Асад: действия США на территории Сирии являются незаконными

Бомбардировки Соединенными Штатами территории Сирии являются нелегитимными. Об этом заявил в четверг президент Сирии Башар Асад в интервью телекомпании NBC.

На вопрос ведущего, приветствует ли он авиаудары США по позициям террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) на территории Сирии, Асад ответил: "Начнем с того, что они нелегитимны".

При этом, отвечая на вопросы журналиста, сирийский лидер обратил внимание на то, что операции российских Воздушно-космических сил (ВКС) осуществляются на законных основаниях и по просьбе сирийских властей. "Они (русские) были официально и на законных основаниях приглашены сирийским правительством. Это право любого правительства приглашать любое другое государство для оказания помощи. Таким образом, они находятся в Сирии законно, в то время как американцы с их союзниками действуют незаконно", — сказал Асад.

Российская операция против террористических организаций "Исламское государство" и "Джебхат ан-нусра" (обе запрещены в РФ) на территории Сирии продолжалась почти полгода. При поддержке авиации РФ сирийские войска освободили около 400 населенных пунктов. Нанесен серьезный ущерб незаконной торговле нефтью, которая является для террористов основным источником доходов, перекрыты основные пути доставки боевикам оружия и боеприпасов.

14 марта президент РФ Владимир Путин приказал вывести основную часть авиационной группировки ВКС России из Сирии. По его словам, задачи, возложенные на военных, были "в целом выполнены". При этом на сирийской территории продолжают действовать два российских военных объекта: на аэродроме Хмеймим и в Тартусе. Военнослужащие РФ продолжают участвовать в борьбе с террористическими группировками.

Операцию в Сирии Россия начала 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского президента Башара Асада.

Источник: NBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам