Насалик: Украина не закупает у России ни электроэнергию, ни уголь

Украина не закупает у России ни электроэнергию, ни уголь.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе Часа вопросов к правительству в парламенте заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

«На сегодня мы не импортируем ни единого киловатта электроэнергии, не закупаем из Российской Федерации ни килограмма угля. При этом у нас нет веерных отключений и система работает», — сказал Насалик.

Он напомнил, что в течение восьми месяцев НАЭК «Энергоатом» фактически не могла вести никакой хозяйственной деятельности ввиду того, что были заблокированы ее счета.

«Слава Богу, что в последний месяц вопрос решился и на сегодняшний день раскрыты счета. Что, в первую очередь, позволяет работать атомной промышленности. С другой стороны, мы провели совещания на базе НАЭК «Энергоатома», что дало возможность сейчас пересмотреть ремонтные работы по блокам. Мы изменили стратегию функционирования», — сказал Насалик.

Также Насалик отметил, что создан кризисный штаб, который начинает свою работу и будет руководиться премьер-министром.

«Мы сделаем все для того, чтобы пройти тяжелый летний период, когда самая большая нагрузка, чтобы не иметь никаких проблем в осенне-зимний период», — резюмировал он.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам