Керри: США окажут Турции содействие в расследовании обстоятельств попытки переворота

Власти США готовы оказать Турции содействие в расследовании обстоятельств, приведших к попытке военного переворота. Об этом заявил в субботу в Люксембурге госсекретарь США Джон Керри, передало агентство AFP.

Кроме того Джон Керри потребовал от Анкары доказательств связи оппозиционера Фетуллаха Гюлена с попыткой переворота.

По словам главы американского внешнеполитического ведомства, Вашингтон не получал от Анкары запросов об экстрадиции Гюлена. "Мы ожидаем, что по поводу последнего еще возникнут вопросы", — заявил госсекретарь США.

В турецком правительстве уверены, что вдохновителями совершенной минувшей ночью попытки военного переворота переворота стали сторонники оппозиционного президенту Турции происламского движения "Хизмет". Оно связано с проживающим в США исламским оппозиционером Фетуллахом Гюленом и обвиняется Анкарой в дестабилизации ситуации в республике летом 2013 года и других попытках подрыва доверия к властям.

Кроме того, в декабре 2014 года судебные власти Стамбула выдали официальный ордер на арест Гюлена в связи с обоснованными подозрениями в создании и руководстве террористической организации. Речь идет о создании "параллельной структуры", в которую входит определенный круг людей и которые преследуют цели подрыва позиций действующего руководства Турции и правящей Партии справедливости и развития, сохраняя лишь внешнюю лояльность правительству.

Сторонники оппозиционера Гюлена отвергли обвинения в причастности к произошедшим событиям в Турции. В распространенном заявлении отвергаются обвинения в их причастности к государственному перевороту, и подчеркивается, что эти обвинения "крайне безответственны".

Минувшей ночью в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. По последней информации, 161 человек погиб, 1440 получили ранения, не считая жертв среди путчистов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам