Глава МИД: Великобритания не откажется от ведущей роли в Европе, несмотря на Brexit


Великобритания не намерена отказываться от своей ведущей роли в процессах сотрудничества в Европе, несмотря на выход из ЕС. Об этом заявил журналистам глава МИД Великобритании Борис Джонсон по прибытии на встречу министров иностранных дел Евросоюза в Брюсселе.

"Сообщение, которое я собираюсь донести до наших друзей в Совете (ЕС), заключается в том, что мы обязаны исполнить волю народа и покинуть ЕС, но это ни в коем случае не означает, что мы покидаем Европу", — цитирует Джонсона агентство Reuters.

"Мы абсолютно не собираемся отказываться от своей ведущей роли в том, что касается сотрудничества в Европе и какого бы то ни было участия", — добавил он.

Евроскептик Джонсон примет участие в плановой встрече министров иностранных дел сообщества, на которой, однако, не будет обсуждаться Brexit, а речь, в частности, пойдет речь об отношениях ЕС с Китаем и странами Латинской Америки. Главы МИД ЕС в понедельник проведут также рабочий завтрак с госсекретарем США Джоном Керри.

Джонсон был назначен на должность главы британского МИД 13 июля, сменив на этом посту Филипа Хаммонда. Во время агитационной кампании перед референдумом по вопросу дальнейшего членства Великобритании в ЕС, который прошел 23 июня, Джонсон являлся ключевой фигурой в стане евроскептиков и главным кандидатом на пост премьер- министра. Однако после победы сторонников выхода страны из состава евросообщества, он снял свою кандидатуру в борьбе за кресло премьера.

Источник: Рейтер
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам