Налаживание диалога с РФ поможет укрепить безопасность Европы — Столтенберг


Налаживание диалога с Российской Федерацией поможет укрепить безопасность Европы. Такое мнение выразил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает Еl Рais.

"Безопасность Европы сталкивается с различными проблемами. Только на прошлой неделе мы стали свидетелями очередного разрушительного теракта во Франции и неудавшегося переворота в Турции…Основной способ укрепить безопасность в Европе, в долгосрочной перспективе, является проведение реального диалога с Россией, большим и сильным соседом", — полагает он.

Столтенберг также напомнил, что в 2002 году для того, чтобы усилить способность сотрудничать был создан совет Россия-НАТО.

"Пока ситуация не изменилась. В 2014 году Россия незаконно и силой присоединила Крым, и с тех пор продолжает дестабилизировать ситуацию в Украине, нарушая нормы международного права и ставя под угрозу безопасность Европы. Это вызвало бурную реакцию со стороны международного сообщества. ЕС, США и другие страны ввели жесткие экономические санкции. Россия была отстранена от G-8. И в последние годы НАТО усилило свою коллективную оборону", — констатировал он, отметив, что коллективная оборона является главной обязанностью НАТО.

Он также заявил, что на саммите в Варшаве лидеры Альянса договорились об увеличении военного присутствия в восточных государствах-членах. Вместе с тем, Столтенберг отверг опасения относительно возможного конфликта с РФ из-за данного расширения НАТО.

"Я понимаю беспокойство, но не разделяю его. Мы не хотим спровоцировать войну, мы хотим предотвратить ее. Все наши действия оборонительны, прозрачны… НАТО был и всегда будет оборонительным союзом. Наша цель состоит в том, чтобы противостоять внешней опасности. Мы не являемся угрозой для России или любой другой страны. Мы не стремимся к конфронтации или новому витку гонки вооружений. Холодная война в прошлом и должна оставаться там. Диалог с Россией имеет важное значение для содействия стратегической стабильности и прозрачности, а также для снижения риска возникновения неконтролируемых инцидентов и несчастных случаев", — заявил Столтенберг.

Вместе с тем, он отметил, что НАТО никогда не признает незаконную аннексию Крыма и полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Учитывая сложные проблемы безопасности сегодня, я считаю, что двойная стратегия НАТО является правильной. Нам нужно больше защиты и больше диалога", — констатировал он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам