Более тысячи человек были арестованы в ЕС по подозрению в терроризме в 2015 году

Более тысячи человек были арестованы в ЕС по подозрению в терроризме в 2015 году. Об этом говорится в распространенном докладе Полицейской службы Европейского союза (Европол) под названием "Терроризм в ЕС: ситуация и тенденции".

В документе, в частности, подчеркивается, что "в 2015 году Франция стала страной, в наибольшей степени пострадавшей от терроризма". Здесь же произошло и больше всего задержаний — из 1077 человек 424 были арестованы именно в этом государстве. "Из этих 1077 человек подавляющее большинство, 94%, были признаны виновными и осуждены", — говорится в документе.

Кроме того, в докладе отмечается, что число неудавшихся, предотвращенных или совершенных терактов в странах Европы постоянно увеличивается — с 152 в 2013 году до 211 в 2015 году. В общей сложности в 2015 году в результате терактов в ЕС погиб 151 человек, еще 360 человек получили ранения и травмы.

Касаясь 2016 года, в Европоле отмечают две основные тревожные тенденции. "Ситуация становится более сложной из-за возвращения значительного числа иностранных бойцов, то есть европейцев, воевавших на стороне, например, террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России), на родину, — говорится в докладе. — Кроме того, наблюдается значительный рост националистических, расистских и антисемитских настроений по всему ЕС и, соответственно, увеличение атак со стороны правых экстремистов".

В документе по-прежнему утверждается, что свидетельств массового использования террористами миграционных маршрутов не обнаружено. Вместе с тем, отмечается, что атаки "террористов-одиночек" остаются предпочитаемой тактикой как ИГ, так и "Аль-Каиды" (запрещена в РФ). "Обе группировки неоднократно обращались к мусульманам, проживающими в западных странах, готовить и осуществлять теракты в своих странах", — заметили в Европоле. Эта тенденция сохраняется и представляет все большую угрозу с учетом развития Интернета и популяризации социальных сетей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам