В Саудовской Аравии покемонов признали противоречащими исламу: они продвигают теорию эволюции


Комитет по научным исследованиям и фетвам Саудовской Аравии обновил фетву о покемонах, существующую уже 15 лет. Как сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ, комитет не упоминает в своем заявлении игру Pokemon Go, но отмечает, что фетву обновили по просьбам верующих.

В 2001 году комитет, подконтрольный королю Саудовской Аравии, признал, что покемоны не соответствуют нормам ислама. Выход фетвы тогда был связан с распространением среди молодежи карточной игры по франшизе.

Члены комитета отметили, что в основе игры лежит дарвиновская теория эволюции — покемоны мутируют, улучшая свои характеристики. Это стало одним из трех нарушений норм ислама, за которые в Саудовской Аравии запретили продажу и распространение игры.

Два других нарушения — азартные игры и распространение символов других религий и организаций, включая христианский крест, иудейскую шестиконечную звезду и масонский треугольник.

В начале июля вышла мобильная игра Pokemon Go, в которой нужно собирать покемонов. Игра включает в себя элемент дополненной реальности: расположение виртуальных объектов привязано к точкам в реальном мире, поэтому игрокам приходится перемещаться по населенным пунктам в поисках редких покемонов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам