Дело об убийстве Немцова рассмотрит коллегия присяжных


Уголовное дело в отношении пяти обвиняемых в убийстве политика Бориса Немцова рассмотрит коллегия присяжных, передает корреспондент "Интерфакса".

"Суд удовлетворил наше ходатайство о рассмотрении дела коллегией присяжных", — сообщил "Интерфаксу" адвокат Шамсудин Цакаев.

Таким образом, суд должен назначить дату отбора коллегии, состоящей из 12 присяжных.

Московский окружной военный суд (МОВС) в понедельник начал предварительные слушания в отношении пяти фигурантов по делу об убийстве Б.Немцова.

В конце июня официальный представитель генпрокуратуры Александр Куренной сообщил, что дело об убийстве Б.Немцова в отношении Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева направлено в МОВС для рассмотрения по существу.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, по найму) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц).

На различных этапах следствия фигуранты давали признательные показания: З.Дадаев — сразу после задержания, А.Губашев — на раннем этапе следствия, Ш.Губашев во второй половине 2015 года давал показания, так как хотел добиться освобождения брата. Впоследствии они заявили, что на них оказывалось давление. В настоящее время все фигуранты активно заявляют о своей непричастности к убийству политика.

По версии следствия, примерно в конце сентября 2014 года указанные граждане за вознаграждение в сумме не менее 15 млн рублей согласились на предложение Руслана Мухудинова и иных неустановленных лиц убить Б.Немцова.

Участники группы тщательно готовились к убийству, изучали образ жизни Б.Немцова, вели наблюдение, выбирали способ и место нападения, подбирали оружие, транспорт, средства связи, определяли способы и маршруты отхода, считает следствие.

В течение 27 февраля 2015 года З.Дадаев совместно с Бесланом Шавановым и А.Губашевым следили за политиком. После того как Б.Немцов со своей знакомой покинул здание ГУМа и направился в сторону дома, сообщники дали сигнал З.Дадаеву о наличии подходящих условий для убийства. Примерно в 23:31 З.Дадаев на пешеходной дорожке Большого Москворецкого моста из имевшегося у него огнестрельного оружия произвел не менее шести выстрелов в Б.Немцова, от чего последний скончался.

При этом А.Губашев и Б.Шаванов контролировали прилегающую к месту убийства территорию с целью своевременного предупреждения о возникновении опасности. После убийства З.Дадаев, Б.Шаванов и А.Губашев скрылись с места преступления на автомобиле. В дальнейшем, по версии следствия, Р.Мухудинов, Ш.Губашев, Т.Эскерханов, Х.Бахаев и иные лица помогали им скрыться из московского региона.

Как сообщалось, уголовное преследование в отношении Б.Шаванова прекращено в связи с его смертью в результате самоподрыва при задержании. Р.Мухудинов и иные неустановленные лица объявлены в международный розыск, расследование уголовного дела в отношении них продолжается.

По версии следствия, организатором и заказчиком преступления является именно Р.Мухудинов, заочно арестованный и объявленный в розыск по линии Интерпола.

Представители семьи Б.Немцова неоднократно заявляли, что не считают Р.Мухудинова заказчиком убийства. Адвокат Вадим Прохоров просил допросить по делу главу Чечни Рамзана Кадырова и других высокопоставленных чиновников из этой республики, но получил отказ, после чего обратился с повторным ходатайством.

В СМИ в связи с данным уголовным делом неоднократно появлялась фамилия замкомандира батальона "Север" Р.Геремеева, однако он до сих пор находится в статусе свидетеля. По данным адвоката В.Прохорова, следователи организовали оперативный розыск для его допроса.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам