Еврокомиссия дает Польше три месяца на принятие мер по ситуации вокруг верховенства закона


Еврокомиссия (ЕК) дает Польше три месяца на принятие мер по разрешению ситуации вокруг верховенства закона в стране. Об этом заявил на пресс-конференции в Брюсселе первый заместитель главы ЕК Франс Тиммерманс.

"ЕК рекомендует, чтобы польские власти приняли в срочном порядке соответствующие меры по устранению этой системной угрозы для верховенства закона, и просит польское правительство в течение трех месяцев проинформировать ЕК о принятых мерах", — сказал он.

По словам Тиммерманса, все главные претензии ЕК остаются неразрешенными. "Несмотря на диалог с властями Польши, который ведется с начала года, ЕК заключила, что главные обеспокоенности, которые угрожают верховенству закона, так и не разрешены", — сообщил он журналистам. Тиммерманс подчеркнул, что если Польша не примет никаких мер по решению проблемы, то ЕК оставляет за собой право предпринять следующие необходимые шаги.

ЕК вынесла, в частности, четыре рекомендации властям Польши. Это "полная реализация решения Конституционного Трибунала от 3 и 9 декабря 2015 года", публикация и выполнение решения Конституционного Трибунала от 9 марта 2016 года, гарантия того, что любая реформа Конституционного суда будет уважать решения Конституционного Трибунала, а также возможность пересмотреть новый закон, принятый 22 июля, до его вступления в силу.

Конституционный трибунал (КТ) Польши еще в начале марта назвал несоответствующими конституции республики ряд поправок к закону о КТ, принятых правительством право- националистической партии "Закон и справедливость" (ЗиС) во главе с Ярославом Качиньским. Суть поправок к закону о КТ заключается в том, что трибунал, состоящий из 15 судей, принимает решения двумя третями голосов вместо обычного большинства, как было ранее. Судьи должны рассматривать дела по мере их поступления, а не по степени важности. По мнению оппозиции, эти поправки блокируют работу КТ и фактически лишают судей возможности влиять на политическую ситуацию в стране, где все ветви власти уже находятся под контролем правящей партии.

Еврокомиссия запустила в отношении Польши процедуру оценки соблюдения норм правового государства и верховенства закона в январе текущего года. ЕК обвиняет Варшаву в несоблюдении решений КТ, что ведет к разрушению демократических ценностей.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам