Лонг-лист Букеровской премии обнародовали в Лондоне


Лонг-лист престижной Букеровской премии (Man Booker Prize), присуждаемой в области литературы на английском языке, опубликован в Лондоне, передает УНН.

В лонг-лист вошли 13 авторов из Великобритании, США, Канады и ЮАР.

Среди именитых авторов в список претендентов на победу вошел лауреат Нобелевской премии по литературе 2003 года южноафриканский писатель Джон Максвелл Кутзее, который дважды удостаивался Букеровской премии в 1983 и 1999 годах за романы "Жизнь и время Михаэла К." и "Позор". На этот раз Кутзее представлен в длинном списке романом "Детство Иисуса" (The Schooldays of Jesus).

"Это очень интересный год. Список книг большой, и их качество очень высокое. Каждый роман вызвал бурное обсуждение, которое порой переходило в острый спор", — сказала председатель жюри премии Аманда Форман.

Шорт-лист будет объявлен организаторами 13 сентября, победителя определят 25 октября. Лучший автор получит приз в размере 50 тысяч фунтов стерлингов (65,6 тыс. долл.).

Впервые вручение награды состоялось в 1969 году. До 2013 года Букеровская премия присуждалась автору, проживающему в одной из стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве. Однако затем жюри позволило претендовать на нее писателям из других стран мира за произведение, написанное на английском языке и опубликованное в Соединенном Королевстве.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам