Меркель: Эрдоган должен придерживаться принципа соразмерности после путча


Турция должна соблюдать "принцип соразмерности" после попытки военного переворота в стране. Об этом заявила в Берлине канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"В правовом государстве, и это то, чем я сейчас обеспокоена, есть принцип соразмерности, этот принцип должен выполняться при всех обстоятельствах", — сказала она. По ее словам, возможно, этот принцип сейчас "не всегда стоит в центре, и я говорила с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом об этом". Это важно с учетом того факта, что в Германии проживают 3 млн человек с турецкими корнями, добавила она.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель проведет встречу с президентом Турции Тайипом Эрдоганом не позднее начала сентября на саммите G20.

"Встреча будет точно, самое позднее — в начале сентября на саммите G20 в Ханчжоу (провинция Чжэцзян, Восточный Китай)", — сказала она. Меркель подчеркнула, что "очень внимательно" и "с беспокойством" наблюдает за развитием ситуации в Турции. "Мы обмениваемся мнениями (с Эрдоганом), и это честный обмен мнениями", — добавила канцлер.

В ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство страны объявило, что путч подавлен. Согласно последней информации, погибли 246 человек, не считая путчистов; 2185 человек пострадали.

Источник: 112
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам