Киев не получал из России запроса об агремане на назначение нового посла

Украина пока не получила из РФ запроса о предоставлении агремана на назначение нового посла, заявил в четверг в эфире телеканала "112.Украина" директор департамента политики МИД Алексей Макеев.

Президент Владимир Путин в четверг освободил Михаила Зурабова от обязанностей посла России на Украине. Как сообщили в МИД, временным поверенным в делах России на Украине стал Сергей Топоров. Новый посол России на Украине будет назначен в ближайшее время, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"Существуют дипломатические процедуры, дипломатическая практика, а именно статья четвертая Венской конвенции о дипломатических отношениях предусматривает, что государство, которое хочет назначить нового посла должно направить запрос на агреман, то есть получить согласие другого государства принять предложенную кандидатуру как посла. В данный момент от России не поступало никаких запросов об агремане", — сказал Макеев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам