Киевский суд намерен допросить Януковича в России

Печерский районный суд Киева обязал следователя Генеральной прокуратуры Украины отправиться в Россию для допроса экс-президента Виктора Януковича, как подозреваемого в получении около 1 миллиона долларов взятки под видом авторского вознаграждения за книги, заявил его адвокат Виталий Сердюк.

"На прошлой неделе Печерский суд обязал следователя отправиться в Россию и допросить Януковича по делу о якобы незаконном получении авторского вознаграждения", — цитирует его слова в четверг информационное агентство "Украинские новости".

Адвокат отметил, что ранее Генпрокуратура отказывалась отправлять сотрудников в Россию для допроса Януковича, но теперь суд обязал это сделать. Также защитник сообщил, что другое дело против Януковича, касательно завладения охотничьими угодьями "Сухолучье", Печерский суд отказался рассматривать и отправил в Высший специализированный суд для определения подсудности. Еще одно уголовное производство против Януковича по делу о хищении 200 миллионов гривен "Укртелекома" находится на стадии досудебного расследования уже более года и в суд не передано.

Главная киевская площадь — майдан Незалежности — была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Результатом столкновений, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв с обеих сторон.

Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента — экс-президента Януковича и спецподразделение МВД "Беркут". Янукович и сотрудники "Беркута" отрицают свою причастность к убийствам. Янукович заявлял, что не отдавал приказа стрелять по мирным митингующим и даже отдал указание вывести все подразделения милиции из Киева.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам