Умер Фазиль Искандер

Классик российской литературы второй половины XX века Фазиль Искандер скончался после продолжительной болезни. Об этом сообщил писатель Сергей Шаргунов. "Скончался Фазиль Абдулович Искандер",- сказал Шаргунов. "Все меньше становится классиков.

Он, безусловно, был достоин Нобелевской премии по литературе. В нем поражало все: глубина личности и произведений, острота, сатира. Несмотря на возраст и немощь, от него исходила солнечная энергия", — отметил Шаргунов.

Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 года в городе Сухуми, окончил русскую школу в Абхазии с золотой медалью.

Вдохновение — это состояние одержимости истиной Фазиль Искандер

В 1954 году окончил Литературный институт имени Горького, первая книга его стихов "Горные тропы" вышла в 1957 году, в конце 1950-х годов он начал печататься в журнале "Юность".

Знаменитым Фазиля Искандера сделала сатирическая повесть "Созвездие Козлотура", опубликованная в журнале "Новый мир" в 1966 году. В 1989 году по повести был снят одноименный фильм.

Особое место в творчестве Искандера занимает цикл произведений под общим названием "Сандро из Чегема". В разные годы и в разных жанрах Фазиль Искандер создал такие произведения, как "Ремзик", "Морской скорпион", "Дерево детства", "Стоянка человека", "Кролики и удавы", "Софичка", "Поэт" и "Человек и его окрестности".

Искандер был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II, III, IV степеней, высшим абхазским орденом "Честь и слава", являлся лауреатом Государственной премии СССР и Государственной премии РФ, премии "Триумф".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам