Украина может стать транзитером иранской нефти

Украина предложила Ирану поставлять нефть в Словакию и Чехию по своей нефтепроводной системе. В Тегеране предложение Киева изучат. Об этом по итогам встречи с главой Минэнерго Украины Игорем Насаликом заявил министр нефти Ирана Бижан Зангане.

Как говорится в сообщении министерства нефти Ирана, Тегеран также готов начать сотрудничество по поставкам нефти непосредственно Украине, хотя украинские нефтеперерабатывающие мощности невелики и страна импортирует нефтепродукты. Иранские медиа также добавляют, что Киев предлагает Тегерану также рассмотреть возможность транзита иранского газа через украинскую территорию.

Помимо того Бангане отметил, что Украина также привлекательна своей развитой энергомашиностроительной отраслью, и в настоящее время стороны работают над кооперацией в сфере турбин и газовых компрессоров.

Украинская делегация во главе с министром Насаликом 31 июля – 2 августа находится с рабочим визитом в Иране, где планирует также встретиться с министром энергетики Ирана Хамидом Читчияном. Помимо того запланированы двусторонние и многосторонние встречи членов украинской бизнес-делегации с представителями иранских предприятий.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам