Удаление миндалин увеличивает фертильность на 49%


Женщины, пережившие удаление аппендицита или миндалин, в среднем более фертильны, чем остальная часть популяции. К такому выводу пришли ученые из Университета Данди в работе, опубликованной в журнале Fertility and Sterility. Исследование проведено на основе анализа медицинских записей сотен тысяч женщин, обследованных в Великобритании.

Ученые выяснили, что за 15-летний период, охваченный исследованием, у женщин, которым удалили аппендикс, шансы забеременеть повышались на 15%; у тех же, кому провели тонзиллэктомию (удаление миндалин), — на 49%; а у тех, кому провели обе процедуры, – на 43%.

Результаты немало удивили ученых, поскольку считается, что удаление аппендикса вредит репродуктивной функции, так как при этом блокируются фаллопиевы трубы. Теперь медикам предстоит выяснить механизм, увеличивающий фертильность. Однако главное – предостеречь бесплодных женщин от желания удалить названные органы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам