ГПУ: автомобиль Шеремета был взорван самодельной бомбой

Автомобиль журналиста Павла Шеремета был взорван самодельным взрывным устройством, но поражающие элементы, которые в нем использовались, были взяты из стационарного взрывного устройства, заявил в четверг процессуальный прокурор генеральной прокуратуры Украины Андрей Шевченко.

Известный журналист Шеремет погиб 20 июля в Киеве в результате взрыва автомобиля. Он около десяти лет работал на российском телевидении, в том числе на Первом канале, последние пять лет жил в Киеве, работал в интернет-издании "Украинская правда", а также на "Радио Вести". Следствие считает главной версией убийства журналиста месть за профессиональную деятельность. Возбуждено уголовное дело по статье "умышленное убийство".

"Поскольку мы установили, что взрывное устройство было не стационарное, не то, которое находится на вооружении в военных формированиях, в вооруженных силах Украины, а самодельное, проверяются лица, которые имели доступ к таким взрывным устройствам, специалисты, которые могли сделать такое самодельное устройство", — сказал Шевченко на брифинге, который транслировал телеканал "112.Украина".

Он отметил, что использованные во взрывчатке поражающие элементы происходят от стационарного взрывного устройства. Шевченко добавил, что сейчас специалисты американского ФБР помогают установить качественный химический состав вещества, которое использовалось во взрывчатке. В то же время уже известно, что мощность взрывчатки составляла около 500 грамм в тротиловом эквиваленте.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам