ОБСЕ: Наблюдателям угрожают обе стороны конфликта


Обе стороны вооруженного конфликта в Донбассе в начале августа неоднократно совершали нападения на представителей специальной мониторинговой миссии (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом сообщил в пятницу, 5 августа, на брифинге в Киеве первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

По его словам, как на подконтрольных правительственным войскам территориях, так в занятых сепаратистами населенных пунктах вооруженные люди вели себя агрессивно по отношению к международным наблюдателям, направляли на них оружие и даже стреляли в их сторону.

Хуг добавил, что в Горловке всего в 300 метрах от базы представителей СММ ОБСЕ взорвался выпущенный со стороны донецких сепаратистов артиллерийский снаряд, а беспилотник наблюдателей "попадал под обстрел в четырех случаях по обе линии столкновения".

Кроме того, замглавы СММ ОБСЕ назвал самые "горячие" точки на востоке Украины. Он заявил, что 58 процентов нарушений режима тишины "фиксируется в районе Ясиноватой, Авдеевки, Донецкого аэропорта".

По его словам, за первые дни августа там был дан залп примерно 20 ракетами системы "Град", произошел 51 взрыв неустановленного происхождения и приблизительно 40 разрывов минометных снарядов.

Другими местами "концентрации насилия" Хуг признал районы близ Мариуполя, на окраинах Горловки и на дороге Дебальцево — Светлодарск.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам