Секрет нашего процветания

У Нацбанка эйфория – валютные резервы достигли $14 млрд. Так что средства на обслуживание госдолга есть. Население доллары не покупает, а продает. НБУ даже разрешил это делать без паспортов. Учетную ставку снизили – второй раз подряд.

При этом валюты на банковских депозитах физлиц втрое меньше, чем в 2013-м, а гривны меньше, если сравнивать курс и учитывать девальвацию, почти в четыре раза. Дефицит внешней торговли товарами больше прошлогоднего, который тоже не ахти, на 23,5%. А живем неплохо. За счет чего? Заначку проедаем…

Да, мы зажрались. В том смысле, что увлеклись проеданием запасов: стратегические закончились, перешли к тактическим, а теперь уже и к текущим.

Известно, что почти израсходованы запасы ядерного топлива для АЭС, советского вооружения для армии, лимитов прочности для инфраструктуры. Но меньше известно, что мы уже съели уплаченные наперед налоги, проданный по высоким апрельским ценам металл и приступили к фьючерсам на зерно. В народе это называется «поскрести по сусекам».

Стране надо кушать и воевать, платить пенсии, зарплаты судьям, полицейским, НАБУ, чиновникам, иногда врачам и учителям. Без этого страна может перестать быть государством. На все это нужны деньги. Где их брать?

Если сравнивать с 2013 годом, то к началу 2016-го экспорт Украины в целом сократился на 39,8%. В 2013 году Украина продала ЕС товаров и услуг на $22 млрд., в СНГ – почти на $30 млрд. По итогам 2015 года торговля с СНГ составила $8,9 млрд., с ЕС – $18,7 млрд.

Судя по всему, в этом году чуда не будет. Полугодовые итоги мне не попадались, но за 5 месяцев весь экспорт (ЕС и СНГ) $13,7 млрд. При этом с начала текущего года у нас действует ЗСТ с ЕС в том формате, что европейские импортеры не платят ввозной сбор. А товары везут активно и рассовывают по супермаркетам.

Соответственно, доходы бюджета просели. Опять же приватизации пока нет и неизвестно. Снижение ЕСЗ – наша грандиозная налоговая реформа привела к недобору 25 млрд. грн. за полгода. Сбор НДС за полгода составил 9,6 млрд. грн., а вернуть его за тот же период вроде бы необходимо 7 млрд. грн.

При этом цены в мире не радуют. Зерно не растет, металлы и руда в основном падают. А больше мы ничего фактически не продаем. Хакерские услуги и контрабандное оружие не в счет.

За счет чего в таком случае страна процветает? В Киеве даже летом пробки на дорогах, модные рестораны, начиная с пятничного вечера, забиты под завязку: кто столик не забронировал, тот – за креветками в «Ашан». По 540 грн./кг. И раскупают. На омолаживаемой ВДНХ прокат гироскутеров и электромопедов от 50 грн. за 10 минут до 250 грн. И отбоя нет от желающих.

Откуда баблишко?! Финансовый аналитик Александр Охрименко, который знает ответы на все вопросы, и тут нашел разгадку. Он обнародовал цифры, согласно которым на 1 июля 2013 года общая сумма депозитов физлиц в гривне была 228 млрд. грн. При курсе в 8,1 грн./$ (специально проверил на эту дату) выходит $28,1 млрд.

Откуда баблишко?! Финансовый аналитик Александр Охрименко, который знает ответы на все вопросы, и тут нашел разгадку. Он обнародовал цифры, согласно которым на 1 июля 2013 года общая сумма депозитов физлиц в гривне была 228 млрд. грн. При курсе в 8,1 грн./$ (специально проверил на эту дату) выходит $28,1 млрд.

1 июля 2016 года общая сумма депозитов физлиц в гривне составила 188,5 млрд. грн. Пересчитав по курсу НБУ 24,81 грн./$, получаем $7,59 млрд. Понятно, что пересчет означает лишь покупательную способность депозитов, другими словами, насколько они обесценились, но факт остается фактом. Гривну слегка вымели из банковской системы.

Любопытнее картина с вкладами в долларах. Валютных депозитов физлиц на 1 июля 2013 года в Украине было $22,8 млрд., а сейчас осталось всего $8,6 млрд. Итого: минус $14,2 млрд.

Тот, кто успел унести из банка свои доллары и сохранил их от воров и грабителей, улучшил свое материальное положение если не втрое, то раза в полтора: цены все-таки не выросли пропорционально курсу. Во всяком случае, не на все. Поэтому, имея резерв, можно заправлять автомобиль и ходить в рестораны.

При этом заначки не равноценны. Одним они позволяют безбедно существовать в Монако, другим – только подкупать продукты и необходимые вещи. Это немного шевелит экономику, преимущественно в сфере услуг. Не сидят без работв, а, следовательно, без денег повара и официанты, врачи и маникюрши, водители маршруток и строительные рабочие. Получив «кусок» чьей-то заначки, они относят ее в супермаркет и пускают в оборот. Накапливать ресурсы на сегодня мало кто может себе позволить.

И такая же ситуация не только в домохозяйствах (говоря научным языком), а и в бизнесе. Кто-то спекулирует на курсах, другие продают зерно, третьи пытаются замутить бизнес в сфере услуг. Но все это мелочи.

Украина – слишком большая территория, у нас много населения, у населения европейские привычки: развитые города, дороги, мосты, общественный транспорт, квартиры, машины, горячий душ, супермаркеты, рестораны. Мы не африканцы, которые банан съели, корову поцеловали – и пошли себе по пыльной дороге в саванну.

Но поддержание такого масштабного хозяйственного механизма нельзя обеспечить за счет развития услуг маникюра или расширения аптек. Это то, что обеспечивает зарплатой десяток человек. Страна в целом должна зарабатывать не $13 млрд. за полгода, а в пару раз больше.

Но сюда никто не идет. Даже несмотря на подешевевшую в связи с девальвацией рабочую силу. Иностранцам мы объяснили, что воюем с Россией, и в любой момент она начнет полномасштабную агрессию против нас. Второй год живем в режиме ожидания, так сказать…

Своим показали, где находится НАБУ, ГПУ, как они ходят в гости друг к другу с обысками, как проходят аресты топ-менеджеров крупнейших предприятий накануне приватизации; как в клетках сидят бывшие депутаты, в том числе и бабули глубоко пенсионного возраста (имею в виду экс-депутата от КПУ Аллу Александровскую 67 лет от роду, – автор), и показали каждому, сколько стоит выйти под залог на время следствия. Дорого. Очень дорого. Дешевле купить дом в Европе и переехать туда.

Каждая копейка утраченной прибыли выжигает сердце делового человека. Но, выбирая между комфортным «пережиданием» без прибыли и развитием бизнеса, но с перспективой посещения Лукьяновского СИЗО, с большой долей вероятности предпочтет сами понимаете что

В принципе, с позиции телевизионной картинки все это выглядит эффектно. Но с точки зрения бизнесмена, который держит «свечной заводик», а потенциальные инвестиции спрятал на Кипре с расчетом когда-то завести их сюда и модернизировать производство, деньгам пока не время. Пусть полежат в надежном месте. Да, возможно, прибыль упадет. Соответственно и зарплаты работников никто повышать не будет. Но так поступает большинство предпринимателей. Поэтому рабочие руки никуда не денутся, перетерпят.

Конечно, каждая копейка утраченной прибыли выжигает сердце делового человека. Но, выбирая между комфортным «пережиданием» без прибыли и развитием бизнеса, но с перспективой посещения Лукьяновского СИЗО, с большой долей вероятности предпочтет сами понимаете что.

Его безбедная семья, сдав несколько тысяч долларов из заначки, вполне может провести отпуск где-то на Сардинии. К радости турагентства. А домработница, получив зарплату за поддержание семейного поместья в чистом виде, потратит ее на продукты, коммуналку и жизненно важные лекарства. В итоге узкий круг лиц, близкий к заначке, теоретически останется довольным. Пока есть, на что жить. Ключевое слово – пока…

Удивляет Нацбанк. Чему он радуется? Правда, так наивен или делает вид? Когда в конце июля его представители сообщали, что украинцы продали с начала года валюты на $2 млрд. и теперь это один из источников поступления валюты в страну, от восторга чуть не светились. Они на другие цифры смотрели? Логику процесса понимают?

Специально для умников из Нацбанка небольшая иллюстрация: пересказ телесюжета на канале «Украина», найденного мною случайно в газете «Сегодня».

«Его клуб развлечений – рай для любителей виртуальных игр. Чтобы открыть это заведение, Сергей три года зарабатывал деньги в Турции. Теперь молодой предприниматель едва сводит концы с концами. Дохода от бизнеса мало – поэтому тратит сейчас даже то, что заработал за рубежом.

"Деньги, которые я хранил себе, откладывал … сейчас я на отложенные деньги ремонтирую все", – говорит Сергей Коваленко, владелец клуба.

Свои денежные запасы сейчас активно тратит каждый третий украинец.

Денежные запасы большинство людей проедает и отдает за коммуналку.

— 70% на коммуналку, а остальное – как получается.

— 50% идет на коммуналку и на еду, а 50% одежда и товары длительного пользования.

Кризис залез в карман даже тем, у кого там были доллары и евро. Экономисты говорят: сейчас украинцы больше продают валюты, чем покупают. Потому что зарплаты на жизнь не хватает.

"В других странах 25-35% люди тратят на то, чтобы жить, а остальные деньги они тратят на сбережения, страхование, остальное тратят на приобретение капитальных вещей. Это автомобиль, жилье", – сказал Сергей Буханец, экономист…» (конец цитаты).

P.S. Вывод? Жрать надо медленнее. Пока страна ищет свой путь и балуется с коррупцией, жить придется на старые запасы. Или впроголодь. Это у кого как получится или кто как выберет.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам