Отмена стипендий приведет к массовым протестам студентов — профсоюз


В профсоюзе работников образования и науки Украины предупреждают, что принятие решения об отмене стипендий для студентов украинских вузов, которые учатся на бюджете, скорее всего приведет к массовым протестным акциям молодежи.

"Мы можем только ожидать и прогнозировать, что 1 сентября, когда студенты придут на обучение и поймут, что они уже не будет получать стипендии…, не будут иметь возможность себя хоть как-то поддерживать. Конечно, студенты будут подниматься. Они молчать не будут. Мы должны помнить, кто сделал революцию (Революцию достоинства – ИФ). Революцию сделали студенты. Они настроены очень не позитивно и они будут склоняться к радикальным мерам, действовать именно так, и снова выходить (на митинги – ИФ). Другого выхода сегодня не существует", — сказала зампредседателя профсоюза Ольга Чабанюк на пресс-конференции в среду в Киеве.

Она отметила, что предложение об отмене стипендий учащимся нарушает Конституцию Украины и закон "О высшем образовании".

По словам О.Чабанюк, если выплаты стипендий будут отменены, то будет "утрачена любая социальная защита со стороны государства для студентов, которые обучаются в высших учебных заведениях по государственному заказу".

Она также сообщила, что профсоюз обратился в Минобрнауки с просьбой не допустить отмену стипендий.

В ряде украинских СМИ появилась информация о том, что Минобрнауки Украины якобы получило письмо от Министерства финансов, в котором предлагается со следующего года отменить стипендии для студентов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам