В Украине запретили «Новокаин»


Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками выявила некачественную серию популярного обезболивающего средства

С 11 августа введен временный запрет на продажу и использование лекарственного препарата «Новокаин» (раствор для инъекций 5 мг/мл по 5 мл в ампулах) серии 040416 производства АТ «Лекхим Харьков». Запрет введен по причине сообщения о летальном исходе после применения препарата данной серии.

В связи с этим Госслужба своим распоряжением обязала все субъекты госсобственности, осуществляющие реализацию, хранение и применение данного препарата немедленно проверить наличие соответствующей партии обезболивающего и снять ее с оборота для последующего помещения под карантин до отдельного решения Госслекслужбы.

Как ранее сообщал «Вестям» Николай Холоденко, начальник Департамента коммуникаций Госслеклужбы, распоряжение после публикации в течение суток доводится до ведома каждой аптеки и других объектов, и те обязаны безотлагательно выполнить его требования.

Однако, чтобы удостовериться, что вам не продали запрещенный препарат, попросите у провизора сертификат качества на «Новокаин», выданный производителем. Обратите внимание, чтобы серия в нем не совпадала с запрещенной (в конкретном случае — серия 040416).

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам