Старшеклассникам переписали историю

Старшеклассники Украины с 1 сентября будут изучать историю страны по новой программе. Об этом сообщила пресс-служба Украинского института национальной памяти (УИНП). "Институт в прошлом году инициировал внесение изменений в школьную программу по истории Украины для 10-11 классов. После обсуждения проект был утвержден приказом министра образования и науки", — говорится в сообщении УИНП.

Отныне в отдельные темы выделены: "Украинская революция 1917-1921 годов", "Установление и утверждение советского тоталитарного режима (1921-1939 годов)", "Войны советской России с Украинской народной республикой", "Советская оккупация Украины".

В историю для старшеклассников также вошли темы об административно-территориальных изменениях украинских земель на протяжении ХХ века, о вкладе украинского народа в победу над нацизмом во Второй мировой войне, об участии украинцев в миротворческих формированиях ООН и ряд других.

Министерство образования и науки пояснило, что новая программа необходима для того, чтобы "воссоздать историю страны без политических купюр и идейной заангажированности".

В предыдущий раз школьную программу по истории на Украине меняли в 2009 году.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам