Славянская любовь на любой вкус

Ежедневно сотни граждан ищут свою пару в социальных сетях, барах или, а почему бы и нет, в мастерских, где шьют макраме. Все идет в ход, когда сердце, этот одинокий охотник, стремится к родственной душе. На Украине получила развитие еще одна экзотическая форма: поиск пары по вкусу.

В нескольких городах десятки брачных агентств предлагают западным клиентам свои услуги по поиску идеальной пары, как через офисы, так и через интернет.

Как это работает?

По большому счету, все сводится к аналоговому приложению Tinder для мобильных платформ. Агентства регистрируют женщин и устанавливают параметры поиска в соответствии с возрастом, физическими особенностями и образовательным уровнем заинтересованного лица. Затем агентство выступает в качестве посредника между обеими сторонами, предоставляет услуги переводчика, дает рекомендации по совместимости и даже организует путешествия с отелем, ужином и развлечениями. Все зависит от заказанных услуг (и суммы оплаты, разумеется).

Подобные агентства расположены в неброских зданиях в центральной части Киева, столицы Украины. Именно туда стекаются данные женщин и запросы западных мужчин, по разным причинам ищущих именно в этой части света свою родственную душу. «Это нормальные люди», — утверждает Оксана, директор агентства Daisy Bride. Главными причинами являются отсутствие возможностей, чтобы найти свою половину, неудачный брак в прошлом, стремление к культурному обмену, потребность в уходе или вера в любовь с первого взгляда.

«Почти все, кто ко мне обращается, заявляют: я не типичный клиент, поскольку считают остальных потерявшими надежду — говорит Оксана. — А я думаю про себя: Да ты такой же, как все». «Существуют две возможности знакомства: заочное, по переписке и личное», — поясняет эта невысокого роста женщина, сидящая рядом с компьютером и несколькими папками в своем скромном кабинете. Она начала заниматься этим бизнесом в начале века.

Женщины приходят с паспортом и фотографиями, чтобы не оставалось сомнений относительно возраста и внешних данных. С ними беседуют, а затем вывешивают их данные на сайте. Они контактируют через эти объявления, и начинается работа по сватовству. «Мы готовим целые пакеты, которые включают в себя авиабилеты, туры, аренду апартаментов и найм водителей», — рассказывает она.

Как правило, заинтересованный мужчина выбирает сразу нескольких женщин. Агентство предоставляет им почтовый адрес или электронную почту, и начинается переписка. Если все складывается благополучно, то ставится вопрос о приезде в Киев или в то место, где живет девушка. «Когда мы начинали в 2000 году, все было более романтично», — вздыхает Оксана, вспоминая те времена, когда не было интернета, и люди обменивались исключительно письмами. Сейчас, помимо ностальгических воспоминаний, брачные агентства представляют собой поле для мошенничества. «В сети появились подставные агентства, которые пытаются лишь выманить деньги у клиентов. У других на сайтах не установлено никаких фильтров, и женщины используют заинтересованность мужчин, чтобы тянуть из них деньги».

«На Украине нет мужчин»

В любом случае, любовь на заказ не является чем-то необычным. По крайней мере, Оксана пытается это всячески доказать. «Многие из ее клиентов могли бы найти пару в своих странах. У них стабильная работа, они уверены в себе и обладают хорошими внешними данными. Просто-напросто их привлекает этот метод. Возможно, потому, что они ищут чего-то иного», — продолжает Оксана, в то время как в агентство заходит Алина Ковальчук, женщина 40 лет, три дня назад зарегистрировавшаяся в Daisy Bride.

Сама она из города Хмельницкого, расположенного на западе Украины. В столице живет уже десять лет вместе со своей 20-летней дочерью. На ее руку претендовали трое человек. «Я ищу нормального человека, который не пьет и следит за собой», — говорит она. К Оксане сватался итальянец (очень романтичный в письмах, но сверхпрагматичный при непосредственном контакте«), норвежец, который постоянно пил и очень напоминал ей земляков, и израильтянин. С ним почти уже все вроде бы сложилось. «Для меня не проблема уехать. Работа здесь ничего не дает. Мои родители проработали всю жизнь и теперь получают пенсию в 40 евро», — сетует она.

Существует несколько факторов, вынуждающих украинских женщин прибегать к подобного рода услугам. Главный из них — это отсутствие перспектив и желание приблизиться к западному миру после почти векового советского ига. Как сообщает сайт datosmacro.com, при населении 45,4 миллиона человек Украина занимает 70-е место в мире по уровню минимальной заработной платы: 116 евро в месяц (в Испании, например, этот показатель равен 754 евро, а в Люксембурге и Нидерландах, соответственно, 1923 и 1525). Кроме того, отмечает Оксана, существует большая проблема: нет мужчин.

Действительность не столь драматична, хотя отчасти она права. Число мужчин в возрасте от 15 до 64 лет составляет 15,4 миллионов, а женщин — 16,8 миллионов. Средний возраст мужчин на Украине составляет 35,1 лет; женщин — 42,5 лет. Получается, что женская часть населения, привыкшая к замужеству и рождению детей в молодом возрасте, старее. Помимо всего прочего, она привлекает внимание своей красотой. «Положение несколько изменилось, поскольку у женщин более открытое мышление, — считает Оксана. — У них больше вариантов выбора, и почти все они хотят лучшей жизни. Здесь у них нет ни работы, ни дома».

Но даже при этом люди не всегда оказываются совместимыми. Как показано в американском документальном фильме Love me, выпущенного режиссером Джонатоном Нардуччи (Jonathon Narducci) в 2014 году, для брака не существует какой-то раз и навсегда установленной нормы. Иногда брак получается удачным, а иногда нет, а в определенных обстоятельствах вызывает еще большее разочарование, чем вынужденное одиночество. «Отношения складываются удачно в 20% случаев», — полагает Оксана. Несмотря на то, что своим бизнесом она занимается уже долгие годы, ее никогда не покидает чувство неуверенности по поводу тех, кто знакомится. «Каждый случай — своего рода загадка. Ты можешь прочитать разные книги, просмотреть автобиографии, дать советы в соответствии с национальными особенностями, а потом сядешь попить с человеком кофе и видишь, что понимания нет, потому что жизнь не подчиняется раз и навсегда установленным правилам», — замечает она.

В любви нет готовых рецептов

Вне зависимости от эффективности, какой смысл прибегать к подобного рода услугам за тысячи километров и знакомиться с людьми другой культуры, если существует множество приложений, разработанных специально для удовлетворения таких потребностей? Вот что считает лингвист и психолог Натали (38 лет), основавшая в 2004 свое консультационное бюро: «Интернет — это огромный ресурс, но людям нужна большая уверенность. И чем больше мы заняты, тем более избирателен наш подход». Она предрекает успешное будущее своему бизнесу, который отличается от других предложений. Кроме того, мы делаем свое дело качественно.

«Иногда мы прибегаем к волшебству, и нам помогают ангелы», — смеется Натали в приемной своей фирмы Marriagebynatali.com. Она показывает нам свадебные фотографии счастливых пар. Все они — подчеркивает она — познакомились через ее агентство. «Я начинала работать в качестве переводчицы в 1997 году. Свое собственное дело я открыла 12 лет назад. Сейчас в моем архиве 600 девушек», — рассказывает Натали, попутно готовя кофе и листая массивный альбом с фотографиями. Многие из них — подчеркивает она — были отправлены уже после бракосочетания, в знак признательности.

«Не всегда все получается, нам приходится рассматривать вопрос с точки зрения и мужчины, и женщины. Поэтому мы тщательно готовим собеседование, — рассказывает она. — Если разница в возрасте превышает пять лет, то с такими кандидатами я не работаю. Попадаются и мужчины старше сорока лет, которые хотят познакомиться с двадцатилетними девушками. Последнее время ко мне обращается много арабов и индусов. Они красивые, но ненадежные», — продолжает она. Услуги Натали включают в себя предварительное собеседование по скайпу стоимостью 88 евро и подбор возможных кандидатур, что в год может составить порядка 3000 евро.

Каковы результаты?

«Все хотят обрести любовь, но выбрать женщину и одновременно найти любовь не так-то просто. Поэтому я предлагаю как можно больше вариантов, и в итоге что-то может и сложиться». Везет далеко не всем, признается Натали. Иногда счастливый финал стоит немалого труда. Девушки ищут лучшей жизни, не всегда понимая, что для этого нужно приложить усилия. «Часто приходят выпускницы вузов старше 30 лет, желающие найти работу. Они отдают себе отчет в том, что работать здесь непросто, а свою пару они тут не найдут». И снова Натали рассказывает о различных уловках в работе брачных агентств и немыслимом алгоритме человеческих чувств. «Если кто-то скажет тебе, что знает формулу любви, то он лжет. Все дело в постоянстве и везении. В личном влечении, желании быть именно с этим человеком. Проблема современного общества заключается в том, что личные отношения смешивают с производственными, основанными на договорах, условиях, расписаниях. А любовь основана на прощении, доверии, неожиданности, обольщении…», — говорит она. Это долгий путь, у начала которого стоят брачные агентства. Именно они могут помочь одиноким искателям любви найти друг друга.

Источник: El Confidencial

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам