Потребительские настроения в Украине ухудшились

Индекс потребительских настроений в июле 2016 года снизился на 2,6 пункта по сравнению с июнем — до 50,1 пункта. Такие данные ежемесячного исследования обнародовала в четверг компания GfK Ukraine. "В июле наибольшее падение получил индекс целесообразности осуществлять крупные покупки, что отражает ощущение неуверенности среди потребителей относительно перспектив будущего экономического развития.

Индекс инфляционных ожиданий вырос после периода спада в мае-июне 2016 года и вернулся к уровню первого квартала", — отмечается в пресс-релизе компании.

По ее данным, индекс целесообразности крупных покупок снизился на 7,8 — до 50,5 пункта.

При этом ожидания украинцев в июле относительно возможной безработицы несколько ухудшились: индекс вырос на 7,2 — до 153,6 пункта.

Индекс инфляционных ожиданий достиг 187 пунктов, увеличившись на 2,7 пункта.

"Ожидания украинцев относительно курса гривни в течение ближайших трех месяцев изменились незначительно: индекс девальвационных ожиданий повысился на 0,4 пункта — до значения 137,9", — отмечается в пресс-релизе.

GfK Ukraine осуществляет выборочные исследования домашних хозяйств для определения потребительских настроений в Украине с 2000 года. В ходе исследования опрашиваются 1 тыс. чел. в возрасте от 16 лет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам