Древние акулы оказались каннибалами

Вымерший род акул ортакантус, по всей видимости, поедал свое потомство. Исследователи обнаружили в Канаде ископаемые фекалии ортакантусов, в которых оказались остатки зубов молодых особей. Об этом сообщает журнал Paleontology.

Ортакантус, вымерший род акул, обитал в прибрежных болотах современной Северной Америки и Европы около 300 млн лет назад. Исследователи уверены, что окаменевшие фекалии — копролиты — принадлежат именно им из-за характерной формы: прямая кишка этих рыб напоминала штопор. Принадлежность остатков зубов тоже не оставила сомнений — у ортокантусов очень узнаваемые зубы с маленькими клыками, отходящими от общего корня.

Исследователи не могут точно сказать, почему акулы съедали потомство, но предполагают, что дело было в нехватке пищи. Ортакантусы существовали в период, когда морские рыбы начали заселять пресные водоемы. Акулы охотились в прибрежных лагунах, и уменьшение кормовой базы послужило толчком для дальнейшего расселения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам