Потери Украины от российских ограничений составят $1 миллиард

Экономические потери Украины по итогам 2016 года от торговых ограничений РФ составят 1 миллиард долларов, заявила во вторник в интервью украинскому изданию "Апостроф" замминистра экономики — торговый представитель Украины Наталия Микольская.

По ее словам, за прошедшие пять месяцев текущего года украинский экспорт в РФ сократился на 36,2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. По Казахстану падение экспорта в январе-мае составило 46,2% или 136,4 миллиона долларов.

"По итогам 2016 года, по нашей оценке, из-за мер, введенных Россией, у нас будет потеря для экономики приблизительно 1 миллиарда долларов", — сказала Микольская.

С 1 июля, согласно указу о мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов РФ, введен временный запрет на транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки товаров с Украины в Казахстан и Киргизию, в отношении которых в РФ применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от "нуля", а также на товары, включенные в "санкционный" перечень. Киев обвинил РФ в блокировании транзита украинских товаров по российской территории и нарушении норм ВТО.

Россия с 1 января 2016 года ввела в отношении Украины продовольственное эмбарго как для страны, поддержавшей санкции против РФ. Под этот запрет подпали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В ответ Киев утвердил список из 43 товарных позиций, а потом расширил его: под запрет попали хлебобулочные изделия, мясо, сыры, шоколад, пиво, водка, сигареты с фильтром, корма для собак и кошек и другие товары. В начале июля РФ продлила до конца 2017 года действие ответных мер в отношении ряда стран, вводивших санкции.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам