Ученые выяснили, что порождает ощущение дежавю


Феномен дежавю ученые пытаются объяснить уже давно. Согласно последним исследованиям, в этот момент мозг просто проверяет память на ошибки, пишет New Scientist. Ученые Университета Западного Онтарио смогли в лабораторных условиях вызвать искусственно дежавю. 21 добровольцу зачитывали список слов (кровать, подушка, сон, ночь и так далее). Но ключевое слово, объединяющее все остальные, не озвучивалось. Когда добровольцев позднее опрашивали, все они были уверены, что ключевое слово — спать — не называлось, но у них все же было ощущение, что слово называлось.

Это ложное воспоминание. И его ученые смогли зафиксировать, сканируя мозг. Оказалось, активировались не зоны, связанные с памятью, а зоны (фронтальные части мозга), стоящие за принятием решений. Видимо, фронтальные регионы головного мозга в момент возникновения дежавю проверяли воспоминания, посылая сигналы. Они пытались понять, есть ли какая-нибудь ошибка.

Повод — конфликт между реальными переживаниями и ощущением того, что человек переживал. Вообще деавю свидетельствует о хорошей работе проверяющей системы памяти. Это гарантирует то, что человек реже будет иметь ложные воспоминания. Поэтому дежавю чаще возникает в молодом возрасте, когда память хорошо работает.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам