Косачев: позиция Европы позволяет Киеву саботировать минские договоренности

Ситуация на Украине зашла в тупик во многом из-за действий европейских политиков, а позиция Европы дает возможность Киеву саботировать минские договоренности, заявил журналистам в понедельник председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель ранее заявила, что Евросоюз пока не должен отменять антироссийские санкции, введенные ранее. Причина – в невыполнении минских соглашений по урегулированию кризиса на Украине.

"В Совете Федерации считают, что ситуация на Украине зашла в тупик во многом из-за действий европейских политиков. Немецкий канцлер вместо того, чтобы использовать свое влияние и воздействовать на Киев, продолжает давить на Москву. Такой подход дает возможность украинским властям саботировать минские договоренности", — заявил сенатор.

Косачев выразил сожаление в связи с тем, что для многих европейских лидеров, таких как Меркель, соображения престижа оказываются выше, чем соображения здравого смысла, логики и реального интереса, который должен заключаться в том, чтобы помочь Украине нормализовать ситуацию в своем государстве, договориться с республиками Донбасса и восстановить территориальную целостность страны.

Косачев отметил, что далеко не все в Европе поддерживают позицию Меркель. "Это усугубляется кризисом в отношениях с Россией, кризисом, который носит уже не какой-то отвлеченный, гипотетический характер, а который все больнее бьет по конкретным интересам конкретных производителей, в том числе и в Нидерландах", — пояснил парламентарий.

В Нидерландах Партия свободы предложила организовать референдум о выходе из Евросоюза по аналогии с Brexit, а после этого — сразу отменить антироссийские санкции и возобновить сотрудничество с нашей страной.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам