Порошенко: флаг Украины должен развиваться над Донецком и Луганском

Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает важность возвращения украинского суверенитета над "оккупированными" территориями Донбасса и Крыма. «Чрезвычайно сложная задача для нас – сделать так, чтобы наш флаг снова появился над Донецком, Луганском, над Симферополем, над Севастополем», – сказал Порошенко в ходе церемонии поднятия Государственного флага Украины в Киеве во вторник.

Он напомнил о мужественных поступках украинцев, которые, несмотря на риск для своей жизни, подняли национальные флаги в оккупированном Луганске, в Крыму, Марьинке.

Президент также обратил внимание, что, согласно опросам, большинство граждан Украины гордятся своим государственный флагом, гербом и гимном. «Как свидетельствуют опросы, более 90% украинских граждан гордятся или положительно относятся к нашему флагу, гербу и гимну. Так же и к украинскому языку, который является одним из важнейших атрибутов нашего государства. Конечно, лучше было бы, чтобы все 100%, но для постсоветского демократического общества эти показатели выглядят чрезвычайно оптимистично», – сказал Порошенко.

По словам президента, в таком уважении к национальным символам отражается общественное самосознание, хотя «советская власть держала за семью печатями» настоящую историю украинского флага».

«Москва не зря страшилась нашего флага. Именно он в конце 80-х поставил в ряды национально-освободительного движения миллионы украинских людей, а империю в результате хоронили под аккорды «Ще не вмерла», – добавил президент.

В Украине 23 августа отметается день Государственного флага.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам