Для отмен виз осталось одно условие — посол ЕС

Посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский утверждает, что до запуска полноценного электронного декларирования Украина не завершит выполнение требований ЕС для отмены виз, сообщает Европравда. Я всегда говорил (представителям власти): делайте реформы, а не имитируйте процесс! Мы потеряли 8 месяцев на создании НАПК. Почему? Кто знает. Нам обещали, что агентство заработает еще 8 месяцев назад", — пояснил он.

По словам Томбинского, сейчас достигнуты все элементы, необходимые для отмены виз, кроме вопроса электронных деклараций. "И это вопрос к Украине – выполнить последний элемент, необходимый для того, чтобы получить безвизовый режим", — подчеркнул посол.

Томбинский не видит возможности для ЕС повлиять на этот процесс. "Есть граница нашего влияния, и если кто-то хочет навредить себе – то что мы можем сделать?" — отметил посол.

"Небольшая группа людей держит в заложниках всю Украину, блокируя введения безвизового режима", — добавил он, отметив, что с грустью воспринимает то, что Украина еще не выполнила все условия и из-за этого до сих пор не получила безвизовый режим.

В свою очередь, премьер-министр Владимир Гройсман призвал европейскую сторону к скорейшему завершению соответствующих процедур по либерализации ЕС визового режима для украинцев. Он также отметил необходимость завершения в ближайшее время процесса ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Отдельно глава правительства высказался за необходимость предоставления ЕС дополнительных торговых преференций для Украины, отметив, что "расширение доступа украинских товаров на рынок ЕС окажет ощутимое положительное влияние как на экономику Украины, так и на украинский бизнес".

Гройсман также поблагодарил главу представительства ЕС Томбинского за "ответственную миссию", сотрудничество и поддержку в непростое для страны время, пожелав ему успехов на новой дипломатической должности.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам