Дещица обвинил Россию в попытке поссорить Варшаву и Киев

Посол Украины в Польше Андрей Дещица приписал России стремление создать напряженность в отношениях Киева и Варшавы. Об этом он заявил в интервью радио "Громадське".

Комментируя постановление польского сейма о признании геноцида поляков со стороны украинских националистов, Дещица подчеркнул, что этот шаг не вызвал охлаждения между Польшей и Украиной.

При этом он заявил, что к свертыванию двусторонних отношений якобы "подстрекают" российские спецслужбы. Доказательств дипломат не привел, а в качестве аргумента упомянул обилие негативных комментариев в интернете.

"В Польше очень активно работают российские спецслужбы, они это подстрекают. Особенно то, что происходит в интернете. Очень много комментариев неизвестных авторов, которые провоцируют к противостоянию, создают напряжение. Это в интересах третьей стороны", — заявил посол Украины.

В июле парламент Польши признал 11 июля днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в отношении граждан II Польской Республики в 1943-1945 годах. В Киеве это решение вызвало резкую критику. Комитет Рады по иностранным делам счел постановление "антиукраинским", а депутат Олег Мусий предложил признать геноцидом действия Польши по отношению к украинцам в 1919-1951 годах.

По версии польской стороны, в 1939–1945 годах Организация украинских националистов-Украинская повстанческая армия (ОУН-УПА, запрещена в России) совершала массовые убийства поляков Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств. Считается, что кульминацией событий стало 11 июля 1943 года, когда нападению украинцев подверглись около 150 польских сел. На Украине же эти события считают следствием войны Армии Крайовой с УПА и оценивают потери украинской стороны в 10-20 тысяч человек. По оценкам польских историков, от рук украинских националистов погибли от 100 до 130 тысяч человек.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам