NASA завершило годичный эксперимент по имитации полета на Марс


На Гавайских островах завершен годичный эксперимент по имитации миссии на Марс, проводившийся NASA.

Шестеро участников эксперимента 28 августа покинули специальный купол, построенный на склоне вулкана Мауна-Лоа, где они провели 365 дней.

По условиям эксперимента, его участники могли выходить из купола лишь строго ограниченное число раз и только в скафандрах. В течение года они могли питаться только тем запасом продуктов, который был заложен в купол в начале эксперимента.

Одной из главных целей эксперимента было исследование психологических проблем, которые могут возникнуть между людьми в замкнутом пространстве.

«Мое личное мнение — полет на Марс в недалеком будущем вполне реален. Думаю, технические и психологические проблемы можно преодолеть», — сообщил участник эксперимента из Франции Сиприен Версо.

Участие в эксперименте принимали астробиолог из Франции, физик из Германии и четверо американцев — пилот, архитектор, журналист и почвовед. В команду входили трое женщин и трое мужчин.

В куполе на склоне Мауна-Лоа ранее уже проводились эксперименты по имитации полета на Марс, однако они продолжались от четырех до восьми месяцев.

Самым длительным экспериментом по имитации полета на другую планету является «Марс-500», проводившийся в России в 2010–2011 годах. Шестеро его участников провели в изоляции 520 суток.

NASA планирует осуществить первый полет человека на Марс в 2030-х годах. При тех технологиях, которыми в настоящий момент располагает аэрокосмическое агентство США, полет до Марса займет от одного года до трех лет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам