Убыток действующих банков составил 9,3 млрд гривен

Убыток действующих банков Украины по состоянию за январь-июль 2016 года составил 9,3 млрд грн, что в 3,3 раза меньше, чем за аналогичный период 2015 года (30,2 млрд грн), сообщил регулятор на веб-сайте.

НБУ не привел данные по всей банковской системе страны с учетом неплатежеспособных кредитно-финансовых учреждений.

При этом регулятор отмечает, что финрезультат банков до отчисления в резервы и уплаты налогов в текущем году сократился на 60% по сравнению с предыдущим годом – до 13,09 млрд грн.

Нацбанк объясняет это дальнейшим сокращением доходов при росте отдельных статей расходов (процентных и административных).

По данным НБУ, доходы банков за семь месяцев сократились на 13% по сравнению с соответствующим периодом 2015 года – до 101,6 млрд грн, что обусловлено убытками от торговых операций на 1,5 млрд грн, тогда как за семь месяцев-2015 банки получили прибыль в размере 9,8 млрд грн.

Как отмечает регулятор, прошлогодняя прибыль обусловлена более высокими темпами девальвации гривни, что дало возможность банкам заработать на торговле инвалютой.

При этом в текущем году от таких операций банки получили убыток 3,6 млрд грн.

Одновременно на фоне сокращения процентных доходов, вызванным сокращением кредитных портфелей и ухудшением их качества, выросли процентные расходы.

Процентная прибыль за январь-июль сократилась почти на 20%. Уровень комиссионной прибыли почти не изменился.

НБУ уточняет, что по состоянию на 1 августа 2016 года убытки получили 33 действующих банка на 16,6 млрд грн, в том числе за июль – 26 банков на 1,1 млрд грн. Прибыль получили 68 банков на 7,4 млрд грн, в том числе за июль – 75 банков на 1 млрд грн.

Как сообщалось, убыток действующих банков Украины по состоянию за январь-июнь 2016 года составил 9,2 млрд грн. При этом за июнь прибыль получили 78 банков на общую сумму 1,6 млрд грн, убытки – 24 банка на 1,5 млрд грн.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам