Кабмин согласился снизить стартовую цену ОПЗ

Кабинет министров одобрил предложенные Фондом госимущества изменения в методику оценки приватизируемых объектов, которые позволят снизить стартовую цену Одесского припортового завода (ОПЗ).

«Считаю, мы должны дать возможность ФГИ выставить по такой стартовой цене, которая позволит привлечь как можно больше лиц. А далее как правительство будем утверждать», – сказал премьер на заседании в среду.

Министр внутренних дел Арсен Аваков просил отложить принятие решения, так как у членов фракции «Народный фронт» есть сомнения.

«У нас коалиционное правительство», – напомнил глава МВД,

В то же время В.Гройсман настоял на принятии позитивного решения, но поручил ФГИ провести публичную дискуссию с фракциями и обосновать новую начальную цену.

Как сообщалось, ФГИ объявил конкурс по продаже 99,567% акций ОПЗ со стартовой ценой в 13,175 млрд грн (около $527 млн), а с учетом долга – более $700 млн, однако он завершился безрезультатно в связи с отсутствием заявок.

Глава ФГИ Билоус затем заявил, что стартовая цена ОПЗ на новом приватизационном конкурсе может быть снижена наполовину, что, по его мнению, позволит привлечь к аукциону еще минимум трех новых участников.

Билоус отметил, что оценивает рыночную стоимость ОПЗ в $400-450 млн.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам