Турция заявила об освобождении границы от ИГ

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что "все террористические организации" оттеснены от сирийско-турецкой границы. "Хвала Всевышнему, сегодня наш общий с Сирией 91-километровый участок границы – от Аазаза до Джераблуса – был взят под контроль", – заявил Бинали Йылдырым в ходе своего телевизионного выступления.

Возвращение контроля над границей означает, что экстремистские группировки, отступления которых добилась Анкара, не смогут получать оружие и подкрепление по маршрутам, идущим через сирийско-турецкую границу.

Анкара называет "террористами" не только экстремистскую группировку "Исламское государство", но и курдских повстанцев, которых поддерживает коалиция, возглавляемая США. Турецкие власти стремятся не допустить усиления влияния курдов на севере Сирии в пограничных с Турцией районах.

Ранее базирующийся в Британии Сирийский центр мониторинга за правами человека сообщал, что сирийские повстанцы при поддержке Турции отбили у джихадистов несколько деревень на севере страны.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам