Инфантилизм и кукуруза

В последние дни в Украине наметились две базовые проблемы, не считая квартиры Лещенко: инфантилизм и кукуруза. С кукурузой все просто – она заразилась. Причем некоторые думают, что африканской чумой от свиней. Но мы расскажем правду. А инфантильность – это теперь любимый термин порохоботов и гройсманавтов.

Объясняет все конвульсии общества, особенно молодого и неопытного поколения. Жду, когда Гужва рассекретит очередные темники на сей счет у себя в «Стране»…

Начну с кукурузы, потому как жрать хотят все. А кукуруза, если грамотно скормить ее китайцам, давала шанс неплохо «подкормиться» валютой. «Кукурузацией», если так можно сказать, внешнеторговых отношений страна обязана «злочинной панде», которая в 2012 году договорилась о предоставлении кредита в $3 млрд. от Экспортно-импортного банка Китая нашей ГПЗК (Государственная продовольственно-зерновая корпорация). Половину займа следовало возвращать кукурузой, а на вторую половину в течение пяти лет накупить в КНР сельскохозяйственной техники и материально-технических ресурсов.

«Революция гидности» избавила нашу родину от необходимости брать в кредит китайские трактора. Но с кукурузой мы попали, потому как первые $1,5 млрд. поступили сюда еще в начале 2013 года. И наверняка попали в те самые легендарные КамАЗы, которыми Янукович вывез из Межигорья $200 млрд. в неизвестном пока отечественному следствию направлении.

Конечно, Украина упиралась, как могла, выполнению кукурузных обязательств. И в 2014 году Китай даже подал по этому поводу иск в Лондонский международный арбитражный суд. Тогда МинАПК подскочил, как ужаленный, отвесил зерновикам волшебных пенделей и к началу 2015 года отрапортовал: конфликт улажен, кукуруза уехала в Китай.

Некоторые наивные товарищи из числа сельских правдоискателей пытались задать вопрос: куда же были вложены упомянутые выше $1,5 млрд. и где можно посмотреть на построенные ряды новеньких элеваторов или лицезреть вагоны-зерновозы? Но недоумкам еще раз пояснили, что деньги были украдены до нас, и посоветовали идти по следу КамАЗов Януковича. Чем любопытствующие граждане, видимо, и занялись, поскольку уже полтора года от них не слышно никаких новостей.

Китай закупает украинского продовольствия на $1,2 млрд. Это, прежде всего, кукуруза, ячмень и подсолнечное масло. Еще в небольших объемах мы поставляем молочную и кондитерскую продукцию. Писали, что Китай заинтересован в поставках украинской говядины, пшеницы, сорго, соевого масла, вина и даже черники. Но что из этого перечня он закупает – пардон, не знаю

А Украина, тем временем, удивила мир, став крупнейшим экспортером кукурузы в Китай. Обогнала даже США. Об это год назад написала газета The Washington Post со ссылкой на Financial Times. Крутяк, однако!

Правда, в той же статье указывается, что наибольшего расцвета торговля Украины с Китаем достигала при Ющенко. А затем пошла на спад. Но эти подробности мало кого интересуют, включая самого Виктора Андреевича, торгующего вышиванками на базаре, а вовсе не кукурузой на международном рынке.

Наши же экспортеры надеялись, что освоение китайского рынка компенсирует им потерю российского. И надежды их почти сбылись. В прошлом году Китайская Народная Республика почти вдвое нарастила объемы импорта украинских зерновых – с 5,6% до 11,2%. И, по данным Госслужбы статистики, заняла первое место среди стран-импортеров украинской аграрной продукции – 8,4% от общего объема поставок.

В денежном выражении Китай закупает украинского продовольствия на $1,2 млрд. Это, прежде всего, кукуруза, ячмень и подсолнечное масло. Еще в небольших объемах мы поставляем молочную и кондитерскую продукцию. Писали, что Китай заинтересован в поставках украинской говядины, пшеницы, сорго, соевого масла, вина и даже черники. Но что из этого перечня он закупает – пардон, не знаю.

Кстати, на втором месте по импорту продукции нашего АПК стоит Индия с $1,1 млрд., а на третьем – Египет с $1 млрд. В процентах это 7,4% и 6,9% соответственно. Дальше идут испанские свиньи, которые наедают хамон на нашей кукурузке – 5,8%, Турция – 5,2%, Италия – 4%, Нидерланды – 3,9%, Польша – 3,2%, Саудовская Аравия – 3,2% и Иран – 3%.

С экспортом мяса и птицы до сих пор сложновато. Почему-то мы поссорились с ОАЭ: они отменили аккредитацию единственного в Украине Центра исследований и сертификации халяль «Альраид». При этом официального разъяснения причин такого действия не было. Ну, бывает, сложный клиент.

Однако мясо – не наш базовый экспортный продукт. Все-таки мы молодцы по зерну были. Но тут незаметно подкрался… Нет, не писец, а стеблевой кукурузный мотылек. И перепортил всю радужную картину.

Откуда взялась эта дрянь, доподлинно не известно. Вредоносную заразу выявили уже китайские фитосанитарные лаборатории, когда проверяли в карантинных условиях одну из партий украинского экспортного зерна. Но патриоты наверняка заподозрят крупномасштабную диверсию со стороны страны-агрессора с применением биологического, химического и психогенного оружия.

Не могут же там жить несознательные люди, которые забыли, что мы ведем войну с коварным агрессором. И, пользуясь тем, что Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба сейчас ликвидируется (в т.ч. и отдел карантина растений), умудрились не проверить или умышленно не найти заболевания в своей экспортной продукции

Тем более что большая часть вредителей, болезней и нематод, запрещенных к ввозу в Китай, была обнаружена при обследовании посевов ячменя, сои и кукурузы, преимущественно, в западных областях: Ивано-Франковской, Тернопольской, Ривненской, Львовской. А также в Хмельницкой, Винницкой, и Волынской. Единичные случае были также в Черниговской, Николаевской, Житомирской и др. областях.

Не могут же там жить несознательные люди, которые забыли, что мы ведем войну с коварным агрессором. И, пользуясь тем, что Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба сейчас ликвидируется (в т.ч. и отдел карантина растений), умудрились не проверить или умышленно не найти заболевания в своей экспортной продукции.

Ничего, компетентные органы разберутся. Глава Госпродпотребслужбы Владимир Лапа уже ринулся в бой с вредителями. Он только недавно разрулил скандал с куриными яйцами, нафаршированными сальмонеллой, разобрался с африканской чумой у свиней и угрозой нодулярного дерматита крупного рогатого скота. И тут на его голову свалились «участившиеся случаи выявления заболеваний украинской сельскохозяйственной продукции, которая отправляется на внешние рынки сбыта, в частности, на рынок Китая».

Как мы уже писали, органы вет-, фито- и санконтроля переживают глубокую реформу: на основе четырех контролирующих структур – Госсельхозинспекции, Госветфитослужбы, Госсанэпидемслужбы и Госслужбы по вопросам защиты прав потребителей создают одну – Госпродпотребслужбу.

Руководителю новосозданного органа Владимиру Лапе (основателю информагентства «АПК-Информ») не позавидуешь. Ему приходится отдуваться за себя и за того парня, точнее, за парней из Госсанэпидслужбы и ветеринарного контроля, которые разбежались, не желая почему-то участвовать в увлекательном процессе реформирования и ловле взяточников «на живца».

К счастью, слухи о том, что Китай в принципе отказывается от импорта нашей кукурузы, это ложь и клевета. Он не отказывается. Он и так ее покупать не хотел, потому что у него переходящие запасы в жутком профиците на несколько миллионов тонн. Но у китайцев тоже есть крупные государственные корпорации, которые за комиссионные закупят даже то, что не особо-то и нужно. Правда, за 5%. Если с процентами не договоримся, то не закупят. И тут зараженные посевы лишь повод к дискуссии. Или к ее окончанию. Это с какой стороны подойти к вопросу.

Все, что вы не поняли из политических новостей, – от инфантилизма. Все, что вы не заплатили фискальным органам, – тот же самый диагноз. И кукуруза с мотыльком, который китайцы, вопреки нашим надеждам нашли (гады!), – это, как было сказано выше, тоже большой кукурузный инфантилизм

Но хватит, пожалуй, о кукурузе. Поговорим об инфантилизме. Потому что только инфантильные придурки могли отправить зараженную кукурузу в Китай, полагая, что там не заметят. И это в сложное и опасное время, когда агрессор уже вышел на зерновой рынок Китая и стал нашим основным конкурентом. А тут и мы со своим мотыльком. Прилетели… Здравствуйте…

Вообще, с инфантилизмом надо завязывать. О чем на этой неделе написали почти все заряженные блоггеры от «Эйдоса». «Эйдос» – это как «порохоботы», но Гройсмана. Другими словами, «гройсманавты». Если их собратья пишут во славу гаранта, то эти мальчики и девочки «оспівують уряд». Исключительно державною мовою. Гройсман за этим внимательно следит.

Руководит «эйдосятами» Витюша Таран, сын народного депутата нескольких созывов Виктора Тарана-Терена. Объясняют всяким недоумкам, которые хотят больше кушать и меньше платить за коммуналку, что «Гройсман анонсував чесний і не популістичний бюджет на 2017 рік (скільки заробимо, стільки і потратимо), в якому будуть шість головних пріорітетів». А «політичні інтриги, вуличні акції навколо тарифної теми» – это, разумеется, «деструктив».

Но особенно зацепила меня авторская колонка Тарана-младшего на тему вышеупомянутого инфантилизма. Называется «Втрачені покоління: про студентів та стипендії». Это демагогия депутатского сына о том, что «в Украіні виростає ще одне покоління інфантильних людей, які не розуміють, що перед тим, як щось отримувати, потрібно щось давати».

Завершается монолог эпической фразой: «Коли на початку ХХ століття студенти під Крутами захищали своїми тілами Україну, вони не просили грошей за те, що вчаться чи воюють. А сьогоднішні вимоги показують, що сучасні їх однолітки знають історію на двійку. А погані студенти не заслуговують на стипендію».

Запоминайте! Перед вами шаблонный ответ правительства на любой вопрос о деньгах – на медицину, образование, льготы участникам АТО. Что-то из серии: студенты под Крутами денег не просили и вы держитесь.

С учетом тенденций на мировом рынке и темпов размножения кукурузного мотылька, Украину ждет суровая в финансовом и не только плане зима и осень. Что поделаешь, такая уж судьба у великой аграрной державы.

А недопонимающие это вне зависимости от возраста, социального статуса и капитализации – жертвы собственного инфантилизма. Все, что вы не поняли из политических новостей, – от инфантилизма. Все, что вы не заплатили фискальным органам, – тот же самый диагноз. И кукуруза с мотыльком, который китайцы, вопреки нашим надеждам нашли (гады!), – это, как было сказано выше, тоже большой кукурузный инфантилизм.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам