Рада призывает международное сообщество не признавать выборы в Крыму

Верховная Рада Украины приняла заявление к парламентам иностранных государств, парламентским ассамблеям и международным организациям относительно выборов в Госдуму РФ на территории "временно оккупированного" Крыма и Севастополя. Соответствующий документ поддержали 269 народных депутатов на заседании парламента в четверг.

Народные депутаты в своем обращении напомнили, что РФ намерена провести в Крыму и Севастополе 18 сентября 2016 года выборы в Госдуму.

В связи с этим украинский парламент обращается к международному сообществу с настойчивой просьбой воздержаться от участия в наблюдении за ходом выборов, а также призывает ни при каких обстоятельства не признавать их результатов.

Верховная Рада также подчеркивает, что иностранцам, которые поедут на "оккупированную территорию" для наблюдения за незаконными выборами, грозит открытие уголовных производств за нарушение правил въезда на "временно оккупированную" территорию с целью нанесения вреда национальным интересам Украины.

Кроме того, народные депутаты обратились к международному сообществу с просьбой обнародовать официальные заявления о нелегитимности признания результатов выборов в Госдуму из-за их проведения на территории Крыма.

Вместе с тем Верховная Рада призывает международные организации приложить усилия с тем, чтобы предотвратить включение в состав российских парламентских делегаций в ПАСЕ, ОБСЕ, ОЧЭС тех лиц, которые будут определены по итогам незаконных выборов на территории "оккупированного" Крыма.

"Поскольку подобные действия могут опосредованно свидетельствовать о легитимизации оккупации и аннексии украинского полуострова", — говорится в тексте общения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам