СМИ: спецслужбы Украины завербовали подростков для совершения диверсий в ДНР


Министерство государственной безопасности (МГБ) самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) задержало группу несовершеннолетних жителей, подозреваемых диверсиях на территории ДНР по заказу спецслужб Украины.

"МГБ ДНР раскрыта агентурная сеть спецслужб Украины и пресечена деятельность диверсионной группы, действовавшей на территории республики", — приводит данные ведомства Донецкое агентство новостей.

По сообщению МГБ, в состав группы вошли семь подростков. Спецслужбы Украины завлекали диверсантов сначала деньгами (вознаграждение составляло от пять тысяч гривен ($187), потом шантажировали и запугивали наказанием за уже совершенные преступления.

"Установлено, что за период с мая 2015 года по июнь 2016 года группой несовершеннолетних… были совершены подрывы автомобилей гражданских лиц, военной машины связи, МТЛБ (многоцелевой транспортер легкий бронированный — прим. ТАСС), служебного автомобиля ясиноватского городского отдела МВД и других гражданских и военных объектов", — уточнили в пресс-службе.

В настоящее время ведутся следственные и оперативные мероприятия по установлению всех участников диверсионной группы и степени вины каждого из них. МГБ ДНР призвало международные правозащитные организации обратить внимание на вовлеченность Киева в преступную и диверсионную деятельность несовершеннолетних лиц.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам