Генпрокуратура против Трампа

Генпрокуратура американского штата Нью-Йорк начала расследование в отношении благотворительного фонда кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа. Глава ведомства Эрик Шнейдерман заявил в интервью CNN, что собирается проверить соблюдение фондом законов, регулирующих благотворительную деятельность.

Источник Politico утверждает, что Генпрокуратура штата начала расследование в отношении фонда Трампа на основании появившейся в последнее время информации о сомнительных операциях, проведенных фондом.

Ранее газета The Washington Post отмечала, что фонд Дональда Трампа занимается перераспределением взносов из других источников, а сам миллиардер внес в него последнее пожертвование в 2008 году.

Трампа также обвиняли в том, что в 2013 году он через свой фонд совершил незаконную денежную выплату прокурору штата Флорида Пэм Бонди, собиравшейся открыть дело против организации под названием "Университет Трампа", которую многие считают мошеннической. Противники миллиардера сочли данную выплату взяткой в обмен на отказ от инициирования расследования. Трамп и Бонди отрицали эту связь, назвав это добровольным пожертвованием на политические нужды.

Представитель предвыборного штаба Трампа Стивен Ченг уже отверг подозрения, высказанные генпрокурором Нью-Йорка, назвав их политически мотивированными. Он также заявил, что Шнейдерман годами закрывал глаза на благотворительный фонд другого кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. По версии Ченга, цель расследования — отвлечь внимание от неудач предвыборной кампании Клинтон. По данным СМИ, Шнейдерман является одним из советников избирательного штаба Хиллари Клинтон.

Тем временем Демократическая партия США сообщила о новом взломе своих серверов, обвинив в этом Россию. В руководстве Национального комитета Демпартии, чьи конфиденциальные данные выложили в Сеть хакеры, заявили, что основную выгоду от атаки получит конкурент Хиллари Клинтон в борьбе за пост президента, кандидат от республиканцев Дональд Трамп.

И.о. председателя Нацкомитета Донна Бразил в своем заявлении напомнила в этой связи, что Трамп "публично призывал русских к новым шпионским выходкам в помощь своей кампании".

Ссылка на новую порцию документов была обнародована в Twitter-аккаунте, который считает связанным с хакером Guccifer 2.0. Публикация произошла в момент, когда представитель хакера выступал на конференции по кибербезопасности в Лондоне.

Хакер предоставил ссылку и пароль, при помощи которых можно получить доступ к данным. Издание Forbes ознакомилось с документами, якобы сообщающими о внутреннем функционировании информационно-технической инфраструктуры комитета партии. Кроме того, в документах содержатся сведения о некоторых донорах и информация, связанная с финансами. Всего хакер опубликовал 500 мегабайтов документов.

В июле сайт WikiLeaks опубликовал более 19 тысяч электронных писем национального комитета Демократической партии США. Ответственность за взлом взял на себя хакер под ником Guccifer 2.0. Несмотря на то, что расследование ФБР продолжается, целый ряд представителей Демократической партии, в том числе президент США Барак Обама и кандидат на этот пост Хиллари Клинтон, не исключили связи хакеров с российскими властями, которые, по их утверждению, пытаются повлиять на исход выборов в США.

Сам Guccifer утверждал, что не связан с российскими спецслужбами.

Между тем согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного исследовательской компанией YouGov, менее половины американских избирателей верят заявлениям кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон о состоянии ее здоровья, пишет The Times.

Сообщается, что около 46% избирателей не поверили заявлениям предвыборного штаба Клинтон о том, что она страдает от пневмонии и причиной ухудшения ее самочувствия на мероприятии в минувшие выходные стал «перегрев». Еще 9% респондентов ответили, что не определились на этот счет.

Как отмечает издание, результаты опроса демонстрируют дефицит доверия, проливающий свет на уязвимость президентской кампании 68-летней Клинтон.

В минувшие выходные Клинтон стало плохо на церемонии памяти о жертвах терактов 11 сентября. После этого стало известно, что у экс-госсекретаря диагностировали воспаление легких еще до посещения мероприятия.

Источник: CNN
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам