Сарган: заявления кляузников не могут быть основанием для преследования Авакова

В Генеральной прокуратуре Украины подтвердили открытие уголовного производства против министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, однако подчеркнули, что обвинения против него могут быть "предметом воображения" заявителя.

"После обращения ОО "Центр противодействия коррупции" в Генпрокуратуру было открыто уголовное производство. Однако обвинения против нынешнего министра внутренних дел могут трактоваться как предмет воображения, что не может быть основанием для преследования министра", — заявил пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган на своей странице в Фейсбук в среду.

Она отметила, что уголовные производства по заявлениям "кляузниов", "они были и будут".

"К сожалению, для кого-то это профессия, а в постсоветском обществе и способ дискредитации. Достаточно вспомнить уголовные производства для проверки заявлений Каплина, которые не подтвердились. Поиск разногласий между руководителями правоохранительных структур является бесполезным. И в ГПУ, и в МВД осознают, что имеют общего врага — преступность и коррупцию, против которого ведут борьбу", — сказала Сарган.

Как сообщалось, 13 сентября вечером генеральный прокурор Украины Луценко в интервью "24 каналу" сообщил о возбуждении уголовного дела против Авакова. "Я ежедневно получаю (письма) от нескольких десятков человек, в том числе и от Шабунина, по письму которого точно так же возбудил уголовное дело – вы не поверите на кого – на министра внутренних дел Авакова, потому что все одинаковые. Все обращения в Генпрокуратуру имеют одинаковый процессуальный статус", — заявил Луценко.

Вместе с тем глава Центра противодействия коррупции Виталий Щабунин в комментарии телеканалу "112.Украина" опроверг направление в Генпрокуратуру каких-либо писем относительно А.Авакова.

"Относительно Авакова – нет, наши заявления о преступлении, схемы, где может фигурировать Аваков, не шли в Генеральную прокуратуру, потому что это не их подследственность – это подследственность Национального антикоррупционного бюро. Поэтому для меня большая тайна, о каком деле говорил Юрий Витальевич (Луценко — ИФ) ", — сказал Шабунин.

Утром 14 сентября советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что, несмотря на уголовное производство против Авакова, министр будет продолжать исполнять свои обязанности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам