МИД РФ: голосование на территории загранучреждений РФ на Украине состоится

Голосование на выборах в Госдуму на территории загранучреждений России на Украине будет. Об этом заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Избирательные участки на территории Украины будут организованы в посольстве России, в наших генеральных консульствах, — сказала она.

— Наши загранучреждения являются российской территорией, здесь и обсуждать нечего".

10 сентября стало известно, что украинский президент Петр Порошенко распорядился проинформировать руководство России о невозможности проведения выборов 18 сентября в Госдуму на территории Украины. Позже пресс-секретарь украинского МИД Марьяна Беца пояснила, что проведение голосования "невозможно даже в помещениях дипломатических и консульских служб РФ".

Условием для проведения голосования на Украине Киев обозначил отказ от проведения выборов в Крыму и Севастополе и исключение из федеральных списков кандидатов в депутаты, выдвинутых российскими политическими партиями, в региональных группах, которые охватывают Крым и Севастополь.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 12 сентября заявил, что "в данном случае в целом российская сторона не готова воспринимать какие-либо требования". Он подчеркнул, что тезисы с условиями, выдвинутые Украиной, "конечно, не могут приниматься во внимание ни при каких обстоятельствах" и "Россия, безусловно, не намерена обсуждать электоральный процесс на своей территории ни с какой страной".

Как сообщил ранее ТАСС член ЦИК РФ Василий Лихачев, на Украине находится порядка 80 тыс. российских избирателей.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам