Украинская оппозиция приветствует предложения ФРГ и Франции по Донбассу

Украинская партия "Оппозиционный блок" приветствует предложения глав МИД Франции и Германии Жан-Марка Эйро и Франк-Вальтера Штайнмайера по урегулированию конфликта в Донбассе.

Главы дипломатических ведомств в ходе визита в столицу Украины выразили надежду, что с четверга сторонам удастся достичь устойчивого перемирия, а уже на следующей неделе — подписать соглашение о разведении сил от линии разграничения в зоне конфликта. При этом они подчеркнули, что ожидают от Киева дальнейших шагов по выполнению минских соглашений, а именно: принятия закона о выборах в Донбассе и предоставления ему особого статуса.

"Деятельное включение министров иностранных дел ФРГ и Франции дает надежду на активизацию "нормандского формата" (Франция, Германия. РФ и Украина) и переход к практической реализации минских соглашений. Выражаем поддержку трехэтапному плану урегулирования, выдвинутому европейскими партнерами Украины и странами-гарантами реализации минских соглашений", — говорится в обнародованном в четверг заявлении политической силы.

В партии отметили, что готовы включиться в практическую работу по принятию необходимых политических решений украинским парламентом.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9,6 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам