Решение Совета ЕС о продлении санкций в отношении РФ вступило в силу


Решение Совета Евросоюза о продлении до 15 марта 2017 года срока действия черного списка физических лиц и организаций России и Украины вступило в силу. Текст постановления опубликован в официальном журнале ЕС.

Это финальный этап брюссельского административного процесса: политический вердикт о продлении санкций был вынесен 7 сентября Комитетом постоянных представителей ЕС, 15 сентября его формально утвердил письменной процедурой Совет ЕС. "Ограничительные меры в отношении 146 физических и 37 юридических лиц продлены до 15 марта 2017 года", — сообщил он.

В черный список ЕС входят представители руководства РФ, российские политики, бизнесмены и силовики, а также практически все члены руководства провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Кроме того, в перечень внесены 37 организаций, в том числе все известные военные и политические структуры ДНР и ЛНР, с которыми европейскому бизнесу запрещено поддерживать какие бы то ни было отношения.

Черный список для России и Украины — это лишь один из трех независимых пакетов санкций ЕС. Помимо него, до конца января 2017 года действуют секторальные экономические санкции, а до конца июня 2017 года — торговые и визовые ограничения в отношении Крыма в рамках стратегии ЕС по непризнанию воссоединения полуострова с Россией.

На саммите ЕС в октябре этого года запланирована подробная дискуссия по отношениям с РФ, во время которой будет обсуждаться возможность отмены или ослабления режима санкций с начала 2017 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам