Порошенко: Украина не будет торговать Крымом

Вопрос принадлежности Крыма не является предметом торга для украинских властей Украинского государства, и вариант обмена полуострова на урегулирование ситуации на Донбассе также неприемлем. Об этом сказал президент Петр Порошенко в ходе 13-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии.

"Мы никогда не примем и не будем торговать Крымом за хорошее решение на Донбассе. Крым – это украинская территория", — сказал он.

По его словам, такой опасный прецедент как легализация аннексии Крыма Россией, "не должен иметь место в принципе".

По словам президента, политика руководства Российской Федерации в аннексированом Крыму превращает полуостров в концентрационный лагерь.

"Мы не должны забывать о Крыме. Этот временно оккупированный Россией украинский полуостров Россия превращает в концентрационный лагерь, мощную зону военного присутствия, меняя в собственную пользу баланс сил в Черном море. Для тех, кто верит в человеческие ценности и права человека Крым превращается в настоящий концентрационный лагерь, где вводятся советские стандарты наказаний и карательная медицина", — сказал Порошенко.

В качестве примера глава государства привел случай с заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеровым, который удерживался в стационаре психиатрической больницы в Симферополе в течении 3 недель.

"Нам говорят, что крымский вопрос закрыт с точки зрения международного права, но на самом деле он никогда и не открывался. Крым – это Украина по праву!", — подчеркнул президент.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что вопрос Крыма закрыт исторически.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам