WP: Путин преподал Обаме урок в Сирии


Вмешательство президента России Владимира Путина в урегулирование сирийского кризиса оставило лидера США Барака Обаму проигравшим, пишет Джексон Дил в The Washington Post.

Как отмечается, с 2012 года Обама утверждал, что отправка американских вооруженных сил в Сирию не поспособствует разрешению конфликта, хотя ряд официальных лиц заявляли об обратном и призывали направить авиацию для поддержки сил оппозиции, чтобы не допустить усиления позиций президента Сирии Башара Асада. Обама же продолжал настаивать, что вмешательство США только обострит конфликт и гуманитарный кризис, а также подтолкнет радикалов к активным действиям.

В итоге все это произошло и без американского вмешательства, пишет автор. Путин же доказал, что отвергнутая Обамой концепция, согласно которой ограниченный контингент может изменить политический исход без существенных затрат, была верной.

По мнению Дила, сирийская сделка, достигнутая госсекретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, дала Путину все, к чему он стремился в Сирии. Благодаря перемирию войска сирийского правительства останутся на позициях вокруг Алеппо, а США присоединятся к России в уничтожении экстремистов, противостоящих Асаду.

Таким образом, будет удовлетворено требование Путина о том, что Запад должен бороться с террористами, а не с Асадом, отмечает автор. Даже если перемирие сорвется, что казалось вполне реальным 18 сентября, Путин все равно добился от США признания принципа, что мятежники, а не правительство Асада, являются главной проблемой в Сирии.

Как говорится в статье, Россия не погрязла в Сирии вопреки прогнозам Обамы. Напротив, с минимальными потерями Путину удалось обратить курс войны в пользу Асада и получить возможность договариваться с США на своих условиях.

Автор также обращает внимание на то, что в 1990-х администрация Билла Клинтона осуществляла военные операции в регионах, традиционно входивших в сферу российского влияния, навязывала им свои политические решения, а российское руководство это «проглатывало». Так было, к примеру, с Косово. Теперь же ситуация обратная: Россия навязывает свое видение решения конфликтов там, где когда-то господствовали США.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам