Саммит ООН одобрил декларацию по защите беженцев

Участники саммита Организации Объединенных Наций одобрили в понедельник, 19 сентября, декларацию о защите беженцев, сообщает Центр новостей ООН. Государства-члены ООН пообещали обеспечить защиту прав всех беженцев и мигрантов, независимо от их статуса. В первоочередном порядке они намерены добиваться улучшения условий в странах происхождения беженцев и мигрантов с тем, чтобы людям не пришлось покидать свои страны.

Осуществление положений документа позволит улучшить ситуацию при приеме беженцев и мигрантов на границе и в принимающих их странах.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что надлежащее выполнение декларации позволит обеспечить защиту всех без исключения беженцев и мигрантов.

"Когда мы воплотим принятую декларацию в реальность, то больше детей смогут посещать школу, больше трудоспособных людей смогут без опаски заниматься поиском работы за рубежом, не прибегая к услугам контрабандистов", – заявил генсек ООН.

По прибытии в новую страну беженцы и мигранты смогут участвовать в программах по интеграции. Речь идет об обучении языку и обеспечении доступа к образованию. Все дети должны пойти в школу в первые же месяцы после прибытия. В документе идет речь о грантах на обучение, о рабочих местах.

"Мы должны по-иному говорить о беженцах и мигрантах. И мы должны говорить с ними. Наши слова и диалог много значат. Вот почему сегодня ООН запускает кампанию "Вместе – уважение, безопасность и обеспечение достоинства для всех". Действуя вместе, мы сможем противостоять ксенофобии, и обратить страх в надежду", – сказал Пан Ги Мун, призвав мировых лидеров присоединиться к кампании.

В самой декларации государства-члены ООН решительно осудили акты и проявления расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости в отношении беженцев и мигрантов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам