Вся жизнь под рукой

Патрику Паумену не надо беспокоиться о том, что он потеряет свои ключи и не попадет в квартиру: открыть дверь он может простым взмахом руки. 32-летний IT-специалист из голландского города Гронинген является одним из тех людей, которые поставили себе электронный имплантат под кожу для использования в качестве ключей или для идентификации.

У Паумена, как пишет The Wall Street Journal, есть несколько таких имплантатов, или, как их еще называют, меток, внедренных в жировые ткани на руках. Он использует отдельные чипы, чтобы разблокировать двери квартиры, офиса и ворота на стоянке возле работы. Еще одна метка является фактически визитной карточкой и хранит информацию с именем и контактными данными, другая — содержит сведения для не связанных с работой контактов.

Имплантаты могут быть активированы и считаны устройствами, которые используют RFID-технологию. К их числу относятся обычные смартфоны и сканеры для входа по ID-пропуску, установленные в офисных зданиях.

Паумен заявил, что эти крошечные устройства упрощают его жизнь. При приближении к стоянке на работе IT-специалист опускает вниз окно автомобиля, высовывает руку и подносит ее к сканеру возле ворот. Чип расположен под мизинцем. «Мне больше не придется беспокоиться о потере моего пропуска», — говорит Паумен.

В настоящее время нет исчерпывающих данных о том, сколько людей имеют RFID-метки в организме, но розничные продавцы оценивают их число от 30 тыс. до 50 тыс. по всему миру.

Тот факт, что чипы не могут быть утеряны, является одним из главных преимуществ. Другой плюс, по словам пользователей, состоит в том, что метки не работают сами по себе, а активируются только тогда, когда они считываются с помощью сканера. Это означает, что они никогда не смогут прийти в негодность от разряда батареи, как смартфоны.

Чтобы внедрить под кожу содержащий RFID-метку стеклянный цилиндр размером с зерно риса, понадобится всего несколько секунд. Это может быть сделано кем угодно. Однако знающие пользователи говорят, что лучше, если такую процедуру проводит обученный человек с помощью стерилизованного оборудования, чтобы снизить риск заражения.

После имплантации метки решившегося на это ждет адаптационный период: «Они могут двигаться немного в зависимости от типа кожи и деятельности», — отмечает владелец тату-салона Kalima Emporium в Англии Квентин Инглис. Он уже вживлял чипы нескольким своим клиентам. Кроме того, сам Инглис установил себе «визитную карточку» в качестве имплантата.

«Я активно занимаюсь альпинизмом, поэтому метка перемещалась немного под кожей, пока не нашла счастливое для себя место», — рассказал Инглис.

Вживленные метки продемонстрировали свой потенциал для использования в поездках. Глава цифрового подразделения Sogeti Андреас Шестрем использует чип, в который загружена информация для его идентификации.

Впервые он задействовал метку в прошлом декабре на рейсе из Стокгольма в Париж. С тех пор он использовал имплантат несколько раз для перелетов. Чип сканируется теми же аппаратами, которыми авиакомпании считывают специальные RFID-наклейки других пассажиров.

Медицинский вопрос

Некоторые люди записывают в метки список контактов для чрезвычайных происшествий. Другие видят потенциал чипов в сохранении на них медицинских данных.

Однако проблема в том, что врач или кто-то другой, пытающийся помочь человеку в чрезвычайной ситуации, должен каким-то образом узнать, что у пострадавшего под кожей есть вся необходимая информация.

Эксперт в области кибернетики и сотрудник университета Ковентри в Англии Кевин Уорвик в качестве примера приводит эпилептиков, которые носят кулоны, помогающие идентифицировать их заболевание. Также внутри таких «украшений» может находиться список контактов для чрезвычайных ситуаций и информация о том, что предпринять в случае приступа. Но кулон может быть потерян или остановлен дома. С имплантированным чипом же такого не произойдет.

Уорвик считает, что «скорая» и другие экстренные службы могут быть обучены находить на теле человека такие RFID-метки. Возможно, носители чипов при таких заболеваниях, как эпилепсия, могли бы делать себе специальные татуировки или другие способы маркировки для помощи медикам.

Эксперт полагает, что в медицинской области применять подобные имплантаты можно для того, чтобы уменьшить число ошибочных операций. «В больницах можно было бы вживить такую мелкую деталь, чтобы убедиться в правильности пациента для той или иной операции», — пояснил Уорвик.

Метки могут содержать и всю необходимую информацию о здоровье пациента. Хранящиеся данные могут быть обновлены без изъятия имплантата.

Защитники технологии надеются, что осталось недолго ждать момента, когда с помощью чипов можно будет повсеместно осуществлять платежи в кафе или магазинах, использовать их как смарт-карты.

Этические и технологические трудности

По словам Шестрема, технологии способны обеспечить подобные транзакции, если будут разработаны стандарты программного обеспечения. Еще одной проблемой является безопасность. Эксперт отметил, что нынешнее поколение имплантатов не способно на такой же уровень шифрования, как в существующих электронных платежных системах.

Скептики указывают на этические проблемы, которые должны быть решены перед тем, как имплантаты станут распространенным явлением. В то время как нет проблемы с вживлением чипа под кожу взрослым самостоятельным людям, ситуация осложняется, если человек не хочет установки метки или не может контролировать ее содержимое.

Например, использование имплантата может быть полезно для людей, которые не могут держать при себе ключи из-за артрита или потери рук. Об этом говорит преподаватель этики в медицинской школе в Брайтоне и Сассексе Ариана Шахвиси. Чипы также могут быть задействованы людьми с деменцией, которым предстоит носить с собой идентификационную информацию, и они гарантированно никогда не потеряют ключи.

Но их применение проблематично в подобных случаях, потому что пациент может не быть в состоянии дать надлежащее согласие на процедуру.

Кроме того, вопросы, связанные с конфиденциальностью, должны быть решены, прежде чем RFID-метки полностью раскроют свой потенциал. Люди, продвигающие имплантаты, говорят, что в настоящее время в продаже имеются только такие чипы, считывание которых происходит на очень маленьком расстоянии от сканера. Тем не менее некоторые опасаются, что злоумышленники могут использовать информацию, записанную на метку, без ведома владельца.

В то время как многие взрослые отталкиваются от идеи совершения разных манипуляций для достижения идеально здорового тела, дети могут принять RFID-метки, как они делают с большинством технологий, которые их окружают. Так, супруги Патрик и Бирте Крамер в Гамбуре имеют имплантаты для того, чтобы открывать входную дверь. Их двухлетний сын, чье тело не снабжено чипом, уже подражает родителям, пытаясь открыть дверь движением руки, которое делают его мама и папа.

«Тройка» под рукой

С подкожными технологиями экспериментируют и российские граждане. В 2015 году московский инженер Влад Зайцев вшил себе под кожу NFC-чип карты для оплаты проезда в городском транспорте «Тройка».

В ходе операции «проездной» растворили в ацетоне, а чип из него обернули в биосовместимый силикон и затем поместили через надрез в руку. После прошивки NFC-чип позволил Зайцеву не только оплачивать транспорт, но и открывать дверь в офис. При этом инженер заявил, что в его планах дальнейшее увеличение числа подкожных чипов. В частности, он собирался проделать подобную процедуру с чипом от банковской карты.

Еще одним энтузиастом в России стал в 2015 году IT-эксперт компании Ericsson Станислав Куприянов, который вставил себе в руку имплантат с NFC-меткой. В беседе с TJ он поделился, что в его ладони находится капсула размером 2×12 мм.

IT-специалист рассказал, что у чипа есть не только технологические, но и социальные проблемы. «Когда ты приходишь в гостиницу и говоришь «зачем мне ваш пропуск, запишите его сюда», у них сразу глаза вот такого размера, а на лице — смесь отвращения с любопытством», — добавил Куприянов. Чип, вживленный сотруднику Ericsson, не мог использоваться в качестве платежного средства из-за малого объема памяти. Перед его владельцем встает и вопрос безопасности. «Кто угодно может подойти ко мне в метро и прочитать все что угодно. Это не круто», — считает Куприянов. В целом же эксперт уверен, что за такой технологией будущее.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам