Гройсман выступил за отмену "закона Савченко"

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что так называемый "закон Савченко", согласно которому сроки содержания в СИЗО в случае обвинительного приговора засчитываются в счет отбывания наказания в пропорции один день за два, должен быть отменен или пересмотрен.

"Я считаю, что закон, который был подан в украинский парламент, который упростил ответственность преступников, так называемый закон имени одного депутата, дал возможность десяткам тысяч преступников выйти сегодня на свободу. Вы посмотрите: изнасилования, убийства, ограбления. В большинстве эти люди освобождены по "закону Савченко". Этих людей выпускают, и они начинают убивать, грабить и насиловать. Мы должны не забывать о борьбе с бандитизмом… Правительство в ближайшее время выйдет на то, чтобы отменить "закон Савченко" или его изменить", — сказал Гройсман в эфире телеканала ICTV.

Ранее первый замглавы Национальной полиции Украины Вадим Троян сообщил, что по "закону Савченко" уже освобождены около 9 тысяч человек. Из них за совершение тяжких и особо тяжких преступлений задержаны около 700 и арестованы 300 человек. В течение двух лет будут освобождены почти 50 тысяч человек. По его мнению, закон требует внесения изменений.

Закон о сроках содержания в СИЗО был принят Верховной радой 26 ноября 2015 года. Он разработан с учетом того, что на сегодня на Украине условия содержания в СИЗО лиц, находящихся под следствием, хуже, чем условия содержания осужденных в исправительных колониях. На Украине этот закон также называют "законом Савченко", поскольку он был внесен на рассмотрение парламента под авторством Надежды Савченко, осужденной в РФ на 22 года колонии по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе и позже помилованной президентом РФ. Она стала депутатом Рады по списку фракции "Батькивщина".

Закон получил достаточно много критики в обществе. Начальник главного управления полиции в Киеве Андрей Крищенко заявил, что закон внес существенную лепту в рост преступности на Украине.

Глава Минюста Украины Павел Петренко ранее заявил, что ведомство готово разработать и представить в парламенте изменения к закону. Он также говорил, что новый закон не должен распространяться на людей, совершивших тяжкие насильственные преступления, при этом он подчеркнул, что ранее Генпрокуратура Украины выступила за внесение изменений в "закон Савченко".

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам