Рада признала новоизбранную Госдуму РФ и ее решения нелегитимными


Верховная Рада Украины признала нелегитимными выборы в Государственную Думу Российской Федерации и соответственно ее новоизбранный, 7-й, состав из-за проведения голосования во "временно оккупированных Крыму и Севастополе".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за соответствующее заявление проголосовали 264 народных депутатов на пленарном заседании во вторник.

В частности, учитывая факт проведения на территории "временно оккупированных Россией Крыма и Севастополя" "незаконных выборов" в Государственную Думу Федерального собрания РФ 18 сентября 2016 года, Верховная Рада признала такие выборы нарушением законодательства, Конституции Украины, основных принципов и норм международного права, устава ООН, Будапештского меморандума, Резолюции ООН о территориальной целостности Украины и других международно-правовых актов.

"Верховная Рада не признает легитимность выборов в Государственную Думу Федерального собрания РФ 7-го созыва, их результаты и правовые последствия, и соответственно, состав, полномочия, акты и решения", — сказано в тексте принятого заявления.

Украинский парламент в принятом заявлении также призывает международное сообщество поступить аналогичным образом. В частности, Верховная Рада Украины обратилась в Совет безопасности и Генеральную ассамблею ООН, парламенты иностранных государств, парламентским ассамблеям и международным организациям с призывом не признавать легитимность выборов в Госдуму РФ 7-го созыва и соответственно ее состав, а также любые принятые ею решения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам