Адвокат Александровской просит президента и женщин-депутатов поручиться за нее


Адвокат экс-нардепа от Компартии Украины Аллы Александровской, содержащейся под стражей по подозрению в посягательстве на территориальную целостность, Валентин Рыбин призывает президента Украины Петра Порошенко и народных депутатов-женщин предоставить в Апелляционный суд Харькова поручительства для освобождения Александровской из-под стражи ввиду состояния ее здоровья.

Рыбин во вторник на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" рассказал, что здоровье его подзащитной Александровской "вызывает серьезные опасения".

"Я считаю, что такое нечеловеческое отношение к пожилой женщине недопустимо в государстве, которое стремится к евроинтеграции и повсеместной защите прав человека", — подчеркнул адвокат.

Он напомнил, что Александровская подозревается в посягательстве на территориальную целостность Украины и организации неправомерной выгоды одному из должностных лиц. По словам В.Рыбина, в связи с подозрением о посягательстве и была избрана мера пресечения в виде безальтернативного содержания под стражей.

Вместе с тем, адвокат заверил, что "никакого посягательства на территориальную целостность со стороны Александровской не было, нет и не будет".

"Проанализировав материалы уголовного производства, я пришел к выводу, что уголовное преследование Александровской является хорошо спланированной провокацией СБУ", — заявил адвокат. Как доказательство твоих слов он заявил, что в материалах дела содержатся доносы и лжесвидетельства.

В связи с этим адвокат призвал женщин — народных депутатов, в частности, лидера парламентской фракции "Батькивщина" Юлию Тимошенко и депутата фракции "Батькивщина" Надежду Савченко, которые на себе испытали условия содержания под стражей, предоставить письменные поручительства за А.Александровскую в Апелляционный суд Харьковский области, который 22 сентября рассмотрит апелляционную жалобу на избрание меры пресечения в виде ареста.

Также адвокат заявил, что обращается к президенту Украины Петру Порошенко и генеральному прокурору Юрию Луценко. "Президента хочу попросить как гаранта Конституции…обратить внимание на данный процесс и дать соответствующее поручительство в Апелляционный суд Харьковской области за Александровскую", — сказал Рыбин.

"К Юрию Витальевичу (Луценко) я хочу обратиться с просьбой лично контролировать ход данного производства. Сегодня я подам заявление о возбуждении уголовного производства в отношении следователей управления Службы безопасности и прокуроров, которые подписывали уведомление о подозрении", — добавил Рыбин.

По словам адвоката, А.Александровская согласна находиться под домашним арестом, получать соответствующее медицинское обслуживание, присутствовать на досудебном расследовании и в суде.

"Александровскую необходимо немедленно освободить, иначе мы рискуем по сути потерять человека… Диагнозы, поставленные Александровской, являются исключительными даже для осужденных лиц. С таким диагнозами осужденные лица освобождаются от отбывания наказания, а Александровская является подозреваемой", — заявил он.

Рыбин также пояснил, что поручительства нужны в суд "не по какой-либо из инкриминируемых статей, а конкретно по человеку". "Мы надеемся, что, в первую очередь, народные депутаты-женщины услышат и предоставят соответствующие поручительства в Апелляционной суд Харьковской области за то, что Александровская способна выполнять возложенные на нее процессуальные обязанности, находясь под домашним арестом", — отметил адвокат.

Как сообщалось, 28 июня адвокат Александровской Шадрин сообщил, что у его подзащитной прошел обыск и она была задержана. Ей инкриминируют ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.3 ст.369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время Александровская находится под стражей по решению суда до 28 октября 2016 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам